12 декабря 2023 г. 07:46

3 Холод, туман, замок есть, атмосферы — нет.

Книга, после которой я вновь загорелась идеей, сейчас сложной для исполнения, о путешествии по замкам Румынии. Не знаю, почему Румынии, ведь действие в книге происходит в Чехии, но вот так. И это при том, что сейчас происходит, на секундочку. Ах, мечты.

Замок из книги хотелось бы пропустить. Появляется он там, где его прежде не было, а затем опять исчезает. Вместе с группой, которая явилась исследовать архитектурную достопримечательность.

Книга входит в цикл. И, разумеется, я была бы не я, если бы узнала это не сразу. В целом, можно легко сообразить, кто кому приходится в небольшой компании искателей приключений и борцов с нечистью. К сожалению, сами герои интереса не вызывают. Авторы старались, подобрали любопытные типажи: здесь и родственники, и маг, и экстрасенс, и музыкант. Героев объединяют общие приключения из первых книг цикла и сложные взаимоотношения.

Прописан и мрачный замок, нашпигованный загадками. Брошенная одежда, трупы из разных эпох, надписи на стенах «Закрой глаза» на разных языках. Только вот не хватает чего-то важного, а чего — сказать затрудняюсь.

Из-за этого книга меня не впечатлила. Читается легко, загадка манит разгадкой до самого финала. Но пустых белых пятен оказывается больше, и потому история кажется туманной, с пропущенными и/или неинтересными местами. Не привлекает и путанная любовная линия. Напряжение в ней создано искусственно: герои много друг от друга скрывают.

Гораздо больше пришлась по душе атмосфера Праги. Все, что было до и после кровавого путешествия к замку, впечатлило непосредственностью и жизнью – так, будто я сама вернулась в Прагу, на шумную Вацлавскую площадь. Остальное же осталось скрытым туманом и загадками.

от А до Я