OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

12 декабря 2023 г. 10:13

5 Хорошая подростковая литература

Конечно, я местами орала чаечкой от знакомых поворотов, особенно на один из любимых циклов, но разве это делает историю плохой? Нет. Она просто история, и для подрастающего поколения очень даже отличная. И не заскучать, и хорошие уроки для юных умов.

Сюжет не самый банальный, складывается роуд-стори, в рамках которой герои собираются, разбредаются, решают многочисленные моральные и не очень проблемы, и упрямо идут до цели. И если в самом начале у меня было очень много вопросов, то с последними страницами все становится понятно и занятно. Это именно сказка, но мне не было скучно от слова совсем, но я была бы рада, если бы эта книга попалась мне в школьные годы. Не потому что я жалею, что читала сейчас или не оценила, а просто мне как подростку некоторые моменты бы дали очень много ценного.

Я очень ухахатывалась от обычного поворота - да, тут нет прямо уникальных и удивительных поворотов, да и в принципе они не сильно нужны, вы помните, что интересные и изысканные блюда частенько делаются из продуктов, что находятся в холодильнике у каждого? Так и тут, все ингредиенты обычные, понятные, надо только правильно смешать и сопоставить. Так вот, приперся на голову мальчишке дедок-волшебник, как Гэндальф.

Местами повороты такие, что я ржала в подушку от ролевых игр в лесу, почему они так вытворяли, а какие-то моменты реально теплые. Например, чаепитие или лечение кошечками. Или сила братства и единства, то, что помогает собраться и идти вперед.

Но книга ценна не только ярким сюжетом и яркими похождениями. Она рассказывает про силу, что героем может быть не тот, всенародный харизматичный любимец, а вообще другой. Надо просто идти и делать. И никогда не сдаваться. Чувство одиночества, слабости и опускания рук - это нормально. Это нормально, что тебе иногда нужно быть слабым, нормально, что не все сразу получается. Травить, гнобить кого-то отвратительно. И сила человека иногда не только в нем самом, но и окружающих. Не все люди враги. И как бы ты не ошибался, всегда есть шанс исправиться и жить дальше.

И много других тонких намеков для подростков. Вообще в книге есть все для хорошей качественной подростковой литературы: понятный и яркий язык, интересный сюжет, добрые шутки, чернухи вообще нет, и намеки и не только намеки, но и открытый текст уроков.

Почему-то мне кажется, что эта книга вполне себе про litera_s
Потому что есть что-то в ней уютное и творческое, и казалось бы, что-то грустно, циклон шастает, головы болят - а она читает книгу и в своей уютной манере рассказывает, словно дарит чуть тепла. И самое главное, что в книге есть такие чудесные персонажи, которые ценят тепло, уют и наливают самый лучший чай из самоваров и чайничков. И еще по профилю я поняла, что человечек стремится к познанию себя и окружающего мира, как и персонажи книги, которые ищут себя и мир в себе. Книгу изначально-то выбрала по названию - дар огня, но по мере чтения я поняла, насколько глубже подходит к нашей судье ДП litera_s
А еще в книге много-много смысла, который достаточно неоднозначен. Трактовка зависит ровно от того, с какой стороны посмотришь на ситуацию!

Прослезилась... Вы пошто такие милые?))) <3

Крепко обнимаю)