luchik_sveta

12 декабря 2023 г. 11:11

Сама книжка, и даже история, чем-то напомнили мне прошлогоднюю прочитанную в это же время, от Эмили Стоун "Всегда в декабре" . Почти однотипное оформление. Темы смерти и неизлечимой болезни... У меня возникло некое дежавю. Но это только поначалу. Так сказать, первое впечатление. Которое оказалось обманчивым. В эту книгу меня затянуло мгновенно, в отличие от вышеназванной. Написано/переведено не идеально, но читается легко.

Приятная особенность - главы здесь построены по названию. Каждый день декабря - поэтому по дню на каждую главу. Их ровно 31-а. Можно читать хоть по главе в день - очень удобно. Можно в любой момент остановиться и проанализировать прочитанное. А событий и нюансов жизни здесь много. Но вот повествование независимо от глав ведётся от двух главных героев, нашей будущей "парочки" - Рори и Белл.

Атмосфера наступающего Рождества ощущается хорошо. Кроме того, место действия - туманная и дождливая Великобритания. Я почему-то очень хорошо представляла себе происходящее: тем более эти новогодние огоньки на конрасте с "серой" природой.

Белл немного за тридцать, она давно не имеет отношений и в начале декабря неожиданно теряет работу. Долг подруге, прочие мелкие неприятности... девушка решает сгонять в отчий дом развеяться (хотя семья и считает её неудачницей). Белл в качестве хобби переводит шекспировские тексты, составляя программу для школ - её мечта сделать на этой основе собственный проект. Тем временем Рори возвращается в Бристоль навестить больную мать, ещё сам толком не оправившись после личной трагедии 5-летней давности. Я всё думала, где же встретятся наши герои?! Оказалось, в университетские годы они учились вместе, да и жили по соседству. И каждому любопытно, как у другого сложилась жизнь. Рори случайно подслушивает некоторые подробности жизни Белл, и ему в голову приходит идея помочь ей.

Нет, история не показалась мне неинтересной и банальной. Возможно для кого-то это будет так - из-за обилия лишних персонажей, сюжетных описаний и просто жизни, в конце-концов. Она именно современно-жизненная, без особой подоплёки, и с большим количеством обычных, неспешных событий. Кто готов читать такое и тратить время, тот скорее всего не будет сильно разочарован. Повествование спокойное, особого экшена и интриг здесь не наблюдается. Но такие книги тоже имеют право на существование. Главные герои довольно здраво рассуждают, много разговаривают о своих проблемах, встречаются и проводят время как друзья... А я такое люблю. Всё довольно мило. Мне лично иногда очень заходят простые жизненные проблемы на страницах книг. Успокаиваешься, отдыхаешь головой. Понимаешь, что в своих банальных трудностях ты не одинок. Можно читать книгу параллельно с другой, подинамичнее. Не ожидала встретить в романе упоминание про дом утех, пипидастр и БДСМ-эксперта, но зато посмеялась в голос. Заграничный юмор - он такой. Это у них в порядке вещей. Так что назвать книгу совсем уж скучной не решилась бы.

На страницах книги очень много цитат из Шекспировских сонетов. Потому что Белл им просто "одержима". Может, кому-то пригодится ;)