LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

12 декабря 2023 г. 11:27

2.5 До знакомства с "Эшенденом" я высокомерно воротила нос от жанровой прозы

Книга начинается с вопросов детской литературы и проблем низкого уровня чтения у подрастающего поколения. Автор проводит примеры на феномене всколыхнувшего мир Гарри Поттера. Я сама выросла на данном произведении. Смело могу сказать, что это прекрасные 10 лет))))

Еще один вопрос, который поднимается в книге и откликается в моей душе – бумажные книги и возможность взять их с собой в путешествия.Развитие общества шагнуло вперед, позволив расширить возможности читающего человека. Можно держать в руках бумажный томик, а можно пользоваться электронной версией, а еще один апргрейд – аудио версии. А какой предпочитаете вы?

Премии Нобеля, Букеровская, Пулитцеровская и почему их не любят. Извечная проблема о «знаменитостях и неизвестных авторов». Несмотря на прекрасный разбор автора о дебатах про номинантов и финалистов, я все равно скептически смотрю на данные премии.

Размышления о непопулярных жанрах и соотнесение классовых предпочтений нашло отклик в моей душе.

И опять автор возвращается к вопросу «дети мало читают». Как заставить и стоит ли заставлять подрастающее поколение читать? Как рассказать о своих любимых в детстве книгах? Что именно предложить своему ребенку?

Проблемы переводов и кононизация. Как мы относимся к тому или иному переводу, большое влияние, безусловно, на наше восприятие повлияло детство. Стоит ли нам, уже выросшим, пересмотреть взгляды.

В целом книга мне понравилась, как отметила автор, данная книга родилась из лекций. Собственно, я так и воспринимала ее – как лекции. Почерпнула интересные вещи и задумалась над рядом вопросов и их пересмотром.

Рецензия написана в рамках игры Урок литературоведения