JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

12 декабря 2023 г. 13:21

5 Следствие вели: Пуаро и Боб, коллега и четвероногий друг знаменитого бельгийца

Я увидела фильм прежде, чем прочитала книгу (а правильнее было бы сделать наоборот). И экранизация, и само произведение очень понравились. Сюжет выделяется своей неординарностью и легко запоминается благодаря маленькому пушистому любителю поиграть на лестнице с мячиком: пёс по имени Боб определённо привнёс в детективный жанр толику очарования и уникальности (по крайней мере, я не припомню, чтобы в каких-либо других работах Агаты Кристи фигурировали животные). Любопытно, но, на мой взгляд, в фильме Боб встречается немного чаще, чем на страницах книги, впрочем, это не столь важно. Эркюль Пуаро, как всегда, блещет профессионализмом и снобизмом, бесподобно распутывая клубок детективных загадок любой сложности, умело нащёлкав по носу незадачливых преступников.
С огромным удовольствием прочитала данное произведение, в дальнейшем планирую его не раз перечитать - благо, дырявая память позволяет возвращаться к любимым героям снова и снова с тем горячим восторгом и предвкушением, какой был при самом первом знакомстве :) Очень рекомендую эту книгу всем ценителям детективных историй и любителям атмосферы Туманного Альбиона.

Экранизации не видел, или не помню)) Беру на заметку) Судя по всему книга не разочарует)

И книга, и фильм оказались, на мой взгляд, невероятно удачными) Надеюсь, и Вам придется по душе!) Было бы здорово узнать Ваши впечатления)

Животные играют не менее важную роль, например, в рассказах "Вместе с собакой" (из сборника "Второй удар гонга"), "Немейский лев" (сборник "Подвиги Геракла"), ну а просто упоминаются, конечно, во многих произведениях А. Кристи.

До «Немейского льва» я пока не дошла, здорово, что там будет такой персонаж)
А в рассказе «Вместе с собакой», действительно, собака играет немалую роль, но я имела в виду именно детективные истории Агаты Кристи. Я пока не все их прочитала)

И экранизация, и само произведение очень понравились.

Классно) А экранизация - это фильм с Дэвидом Суше? Недавно стала присматриваться к фильмам с ним в роли Пуаро)

Да, именно эта экранизация) Дэвид Суше супер органично смотрится в роли Пуаро, на мой взгляд) Особенно в первых сезонах, где он так и пышет самодовольством (и имеет на это все основания)) Более поздние серии уже грустненькие, Пуаро становится более сентиментальным, то и дело его штормит в философию, один только Гастингс застрял в своей непосредственности))
Приятного просмотра заранее!)
Надеюсь, Дэвид Суше не разочарует!)

Дэвид Суше супер органично смотрится в роли Пуаро, на мой взгляд)

Да! Он очень обаятельный в этой роли, судя по нескольким эпизодам, которые я смотрела)

Это по-своему забавно :) Но я лучше пока обращусь к первым сезонам) Спасибо)