Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

12 декабря 2023 г. 14:29

Хороший, базовый детектив! Расследование ведет не специалист или служащий органов, а простая женщина. Когда ей было 15 лет, ее семья (родители и брат) попала в жуткую автомобильную аварию на Корсике (родина отца). Выжила лишь наша главная героиня. И вот, спустя 27 лет, она решила вновь побывать на острове и встретится со своим прошлым: родственниками, знакомыми и бывшими друзьями. И тут начинается самое интересное: она получает письма от матери, которая погибла в той аварии. Ее муж считает, что ее разыгрывают, с дочерью у нее отношения прохладные и натянутые. Лишь она пытается понять что произошло тогда, 27 лет назад, и жива ли ее мать.
С автором романа знакома. Думаю, лейтмотивом его детективов является то, что прошлое не отпускает героя, что прошлое влияет на будущее и что настоящее зиждется на событиях прошлого настолько сильно, что полностью это не осознается (ни персонажами, ни читателем), пока не дочитаешь роман. до конца. Во время чтения иногда думала "Как там возможно? Тело видели, его зарегистрировали, провели же мед.осмотр!" и тому подобное, но автор ловко переворачивает события с ног на голову. Становится понятно; то, что воспринимается как истина и точный факт может быть ошибкой, неверным восприятием, намеренной ложью.
Понравилась глубина психологизма в романе. Конечно, тут далеко до уровня признанной классики, но для детектива - уровень хорош. Были и мысли подростка о сверстниках и родителях, и размышления взрослой женщины об отношениях с мужем и дочерью, о прошлом и настоящем, о своих ошибках и мечтах.
В целом, книга понравилась. Смело ее рекомендую любителям детективов и триллеров, связанных с семейными обстоятельствами, далеким и внезапно нагрянувшим прошлым.

Роман прослушала в исполнении двух чтецов: Олег Булгак и Марина Лисовец. Нечасто я слушаю в исполнении больше, чем один исполнитель. Мне понравилось! Немного долго привыкала к тому, кто что озвучивает, но потом приноровилась! Это даже потом помогает разграничивать сюжет во временных отрезках и в персонажах, с чьей точки зрения идет повествование. Сам роман шел в двух временных пластах: настоящее (2016 год) и дневниковые записи 15-летней главной героини (1989 год). Из двух чтецов больше всего понравилась именно Лисовец. Как-то приятнее ее было слушать. Булкаг тоже хороший чтец, но думаю воспринимать текст в читке Лисовец мне было легче, хотя обычно я предпочитаю мужскую читку. Ошибок в произношении не заметила. Голоса, дикция и тембры были приятны для ушей. Слушала на скорости 1,7-1,9.

Прочитано в рамках:
- моба «АФМ от Аннушек – 2023» группы «Мир аудиокниг» (за совет большое спасибо Primula )
- мобов «Строительство КС», «Книжные домики» и «Школа, школа, я скучаю» группы «Книжная страна»
- моба «Готовим глинтвейн» группы «Книжный винегрет»
- «Зимнего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- мобов «Звёздный путь», «Детективное агентство “Белая сова”» и «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»
- моба «Тайны рун» группы «Книжные путешественники»