Glenda

12 декабря 2023 г. 17:20

Придется начать с банального: за современным российским искусством я предпочитаю наблюдать издалека, но флэшмоб есть флэшмоб, поэтому совет приняла и отложила «Человека из Подольска» до подходящего настроения и уровня смелости… За это время я, разумеется, благополучно забыла, что было в аннотации, и, прочитав описание уже после пьесы, немало удивилась обозначенному социальному аспекту и термину «внедрения».

Думаю, что восприняла историю человека из Подольска в более индивидуальном смысле – как историю человека, который сталкивается с внезапными и не зависящими от него обстоятельствами, заставляющими его взглянуть на себя и свою жизнь по-другому и, грубо говоря, макающими его в его же собственное дерьмо. Можно, конечно, жаловаться на то, что судьба/бог/общество/подставить что-то свое жестоки и вынуждают тебя признать, что ты «серый и одинаковый», но вряд ли это изменит реалии и сделает тебя несерым и неодинаковым.

Поэтому для меня «Человек из Подольска» больше про осознанность и честность, прежде всего, перед самим собой. Иногда нужно признать неприятную правду о себе. Да, я живу с человеком, которого не люблю, но меня никто не заставлял так делать. Да, я хожу на работу, которая мне давно опротивела, но я же почему-то ее не меняю. Да, я пытаюсь делать хорошую музыку и мечтаю о славе условных Queen, но может для того, чтобы получить известность Фредди Меркьюри, нужно обладать талантом Фредди Меркьюри? Это как кризис – он может стать точкой роста, а может стать первым шагом к окончательному падению и разрушению. И чтобы он был точкой роста, нужно признаться самому себе, что ты тоже не всегда прав и хорош, научиться себя не обелять, а окружающий мир не наделять «серостью и одинаковостью». До тех пор, пока ты считаешь, что это мир такой нехороший, не видит твоих талантов, а ты все делаешь правильно, - ты продолжаешь делать то же самое, что и раньше, наступать на те же самые грабли. Только, когда ты признаешь свои просчеты и свою ответственность за свою жизнь, ты попробуешь в ней что-то сделать по-другому, увидеть жизнь другой, а значит, появится и шанс получить другой результат.

Годовой Флэшмоб 2023
Спасибо за совет MissGray