Zarushka

12 декабря 2023 г. 17:42

4.5 Жизненно и смешно

Сразу скажу: это книгу читать не надо. Ее надо слушать. Начитала аудио сама Алеся, она же придала тексту нужные интонации и акценты, благодаря которым ты сразу понимаешь где тут сарказм, а где тонкая лирика.

Но последней, т.е. лирики, совсем немного. В основном это наблюдения за жизнью, сдобренные юмором к себе, маме, коллегам и работе в целом, коту Мите и дивану Мите, да и мужу Мите тоже (они реально все Мити). Истории Алеси особенно интересны потому, что в них сочетаются две противоположности. С одной стороны, она самая обыкновенная понаехавшая в Москву, каких тысячи, у нее те же проблемы - нехватка денег, жизнь на съеме, одиночество в большом городе, работа на износ. С другой стороны - как раз таки та самая работа, что на износ, у нее самая необыкновенная. Дело в том, что Алеся работает в кино и довольно забавно раскрывает секреты того, как из г**на и палок получается искусство синематографа.

А потом Алеся становится мааамой (она так в некоторых словах растяяягивает гласные забавно) и ее юмор выходит на новый уровень. Третья часть книги - про детей, мужа, семейную жизнь и чуть-чуть работы мне показалась особенно удачной. В ней чуть больше мата, намного больше уверенности в себе и прям отличная концентрация юмора.

Прекрасная книга для осени, хмурой хмари и грусти. Если не развеет, то как минимум порадует.