12 декабря 2023 г. 20:09

0 вторая книга из этой серии

Рискнула я все-таки взять вторую книгу от этого издания и коллекции.Почти половина книги идеи про разбор «депрессии» и такого феномена как «выученная беспомощность». На основе экспериментов. Читала книгу выборочно частями, разделов довольно-так много. Раньше я изучала депрессию очень глубоко, поэтому почитать про нее снова было тоже интересно. Отлично, что там приведены реальные доктора и психиатры, которые достигали высот в сфере медицины и тп. Интересная идея с тем, что в основе депрессии лежит пессимизм и мышление. В основном рассматривается сфера мышления и как его поменять.
Я была приятно удивлена, что все рекомендации я раньше делала неосознанно. То есть я сама смогла пройти путь от пессимиста до оптимиста, что доказывает эффективность книги. В книге присутствует достаточно много тестов (даже для детей 5-9 лет). Все тесты грамотные, тяжело будет ответить «неправильно» или их как-то подстроить.
Затрагивает все сферы жизни, даже воспитание детей. Как выстроить реченьку мышление оптимиста. Показывает статистику людей на работе, кому особенно нужен оптимизм.
Книга ничего не упрашивает, все построено на фактах и исследованиях.