Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

12 декабря 2023 г. 21:06

4 Умение лгать как фактор прогресса

Добавляя "Посольский город" в виш, я повелась на название книги. В январе восхитилась двойным "Городом и городом" и по аналогии добавила и Послоград. Но город "хозяев" не впечатлил меня так, как очаровали Бещель и Улькома.
Будущее. Человечество расселилось по вселенной и взаимодействует с разными расами. Послоград - отдалённейшая колония Бремена. (На слух топонимы и самоназвания неудобные, а перепроверять по тексту мне лень). В Послограде живут четыре расы. Особенность "хозяев" - их язык. Инопланетяне чудного вида одновременно воспринимают только два говорящих в резонанс голоса. Слышат "хозяева" спинным крылом-плавником, ходят на копытах и подзаряжаются от живых батареек. У "хозяев" развита биомеханика, в чём люди не очень преуспели.
Сюжет нам рассказывает иммер-лётчица Ависа. Сперва она разделяет повествование на линии минувшего и настоящего, потом оставляет только одно время. Кажется, что рассказчица о чём-то умалчивает или темнит сознательно. Слишком легко втёрся к ней в доверие лингвист с другой планеты - её будущий муж. Недосказанность о Скайле выглядела подозрительно. Ещё линия с умным автомом Эрсуль полна недосказанности и обрывается.
Идеи сосредоточены на установлении понимания между двумя расами, на способности "хозяев" реально понимать речь.
Текст местами сложный, расставленные чтицей акценты помогают разобраться. Послоград стремится отделиться от метрополии. Бремен стремится проконтролировать свою дальнюю колонию. Несколько раз разрушаемый Послоград наводнён сектами, развивающимся сообществом лжецов, тайными агентами Бремена, отколовшимися послами и прочими теневыми жителями. Послы - это отдельная тема. То ли близнецы, то ли клоны, выросшие из одного генетического материала. Этих двойников через обручи электроники учат мыслить синхронно и говорить с "хозяевами". Покажут нам и скрытое от общественности заведение для послов-неудачников.
Личность Ависы и к концу романа для меня не разъяснилась. Вроде бы на автом она не похожа, но бывает всегда в ключевых местах событий. Её недосказывания и постоянные интриги других персонажей в ситуации войны постоянно держат в напряжении. Это не напряжение поиска разгадки, а застывшие и не находящие выхода эмоции. Не зря я назвала Авису почти автомом, очень сдержанная девушка-статист. Только в финале она проявится на полную. Я так и не справилась с переводом лет в килочасы и не уловила точную длину суток и лет той планеты. От Этого временные промежутки и возраст героини были для меня пустым звуком.
Чего-то всё же мне не хватило. Нет, не финала. Он как раз оставляет надежду послоградцам. "Город и город" кажется мне полнее и досказаннее. Чтение реально оказалось сложным и, возможно, несвоевременным. Срочно до конца года ничего серьёзного больше не брать.

Роман прослушан в Школьной вселенной и в мобе "Свободный полёт" группы "Мир аудиокниг"; меняю ворона на чайку и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; качусь с горки, строю Апрельск и новостройку в "Книжной стране"; ищу расписание в Хогвартсе, обретаю миросозерцательную профессию в Буклайве "Белой совы".