12 декабря 2023 г. 21:11

Лучшее на Лайвлибе

5 Жёлтый санлайнер

Роман 11.22.63 - это не историческая сводка о событии, в корни изменившим судьбу Америки. Это поистине прекрасная истрия школьного учителя, о сильных чувствах, о несправедливости, о людях и конечно, о прошлом. Атмосфера Америки 60х годов передана просто великолепно, от важных событий, до мелких деталей. Безумно полюбила главных героев романа, которых, к слову, было не так много, как например в Кинговском "Под куполом". Джейк Эппинг, он же Джордж Амберсон - очень чётко прописанный персонаж, по начала завидуешь герою, что он имеет возможность посетить мир ностальгии, а после середины начинаешь жалеть бедного Джимлу, на которого обрушилась ответственность за будущее не только Америки, но и всего человечества. Стойкость Джейка вызывает восхищение, чего стоило в присмертном состоянии добраться до помощи после избиения или бросить всё, ради чего отправился на 48 лет назад ради любимой девушки. Кстати, о любовнлй линии, многим она показалась не совсем проработанной, но мне отношения Сейди и Джорджа показались невероятно милыми. Чуть углубившись в историю убийства 35го президента США и посмотрев 27 секундный фильм, я была даже немного напугана. Книгу читала довольно долго, так как к размеренному темпу повествования стоит привыкнуть, за это время я прочла несколько статей о высказываниях автора о ситуации, происходящей в мире. Этот факт очень расстроил меня и даже немного дезмотивировал в дальнейшем чтении романа, так как Стивен Кинг - один из любимых моих авторов и слышать такое от человека, которое за это время стал тебе довольно близок было крайне не приятно. Понимаю, что к рецензии этот факт никак не относится, но я хочу выразить все эмоции, которые испытала при прочтении. Я приняла для себя решение отделить политическую и духовную сферы друг от друга и просто погружаться в мир, созданный настоящим профессионалом своего дела, не обращая внимания на его взгляды.
Если хотите задуматься над своим существованием, почувствовать свою значимость в этом мире или просто развлечься очень советую 11.22.63 Стивена Кинга к прочтению.