12 декабря 2023 г. 21:48

В этой книге популярно написано о социологическо-психологических исследованиях непривычных форм семейных взаимоотношений. Рассмотрены такие явления, как Гостевой брак, Шведская (она же лоскутная) семья, чайлдфри, ребенок от донора, бостонский брак, ребенок по-дружбе, папа в декрете, коливинги (по русски это называется жизнь общиной) и другие форматы отношений отличные от привычной Нуклеарной семьи (мама, папа, дети живут вместе)
Многое из описанного я не знала, в частности, что в скандинаских странах мужчины и женщины берут декрет пополам (сначала пол года сидит мама, потом папа) и это распространенное явление.
Автор в тексте рассказывает истории конкретных людей перекликая их со статистикой и обшими заключениями, что смотрится органично, не утомляет и достаточно интересно читать.

К однозначным минусам я отнесу только верстку в электронном формате (я читала на MyBook). Подозреваю, что в печатном варианте были каким-то образом выделены наиболее значимые цитаты (рамочкой, цветом или еще как-то), в электронном формате получились просто повторяюшиеся предложения, вырванные из контекста. Но это не минус произведения, а претензии именно к электронному формату верстки.

В целом поставила 8 из 10. Примеров из России всё-таки было маловато, а некоторые разделы слабо развернуты.
В конце книги есть огромный список из книг и статей, в которых можно поподробнее прочесть про то или иное явление

Мой телеграм канал Книжный бункер