ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

13 декабря 2023 г. 01:18

"В жизни все надо преодолеть, а прежде всего - себя".

Я ожидала от этой книги большего. "Куда уж большего?" - спросите Вы и окажетесь правы. Эта книга, кажется, охватывает все. И природу, которую невозможно покорить, выживание в тайге зимой, любовные отношения, отношения отца и сына, матери и сына также, алчность, путь к богатству, стремление стать счастливым, революцию, восстания, политику, рабочие забастовки, условия труда, семейная жизнь, сумасшествие, убийство, предательство. Я даже не знаю, чего нет в этой книге. Но оттого ли, что слишком много всего или же довольно много моей нелюбимой темы - политики, мне книга не совсем понравилась. Нет, бросить не хотелось, но и читалось с трудом.

Прохор Громов еще совсем мальчишка в начале, 17 лет. Дед его был разбойником и спустя годы всё равно доходит его "слава". А может семейное проклятье лежит на Громовых. Отец Прохора Петр любит захаживать к первой бабе на селе, красавица, шутница, Анфиса. А сына отправил в "путешествие" по Угрюм-реке.

Если бы книга окончилась первой частью, моя оценка была бы 9. Так прекрасно всё начиналось. Природа, мощь реки, опасности тайги, холод, голод, выживание. Верный Черкесс, который спас жизнь. Тоска о матери, о родном доме и такое теплое возвращение домой. А дальше начинается противостояние отца и сына, любовь и страсть, одурившая голову. Я просто каждый раз удивляюсь, как многих бед можно избежать, если просто жениться по любви, к кому невыносимо тянет. Любовь спасет мир, как говорится.

А вот после первой части, когда прошло сразу несколько лет, когда Прохор уже давно женат, стало как будто неинтересно. Нет, вроде бы интересно узнать, что произойдет дальше, но будто бы все предсказуемо. Прохор очень впечатлительный. И на протяжении всей книги он слышал голоса то Анфисы, то тунгусски. Было предсказуемо, что скорее всего дорога ему в сумасшедший дом. Очень поразил предательством черкесса, которое тоже потом ему вернулось своими кошмарами.

В этой книге, кажется, нет положительных героев. Разве что, дочка Прохора и Нины. Да и Нина, конечно, на фоне остальных выделяется. Но и в ней есть свои тараканы. Но отдельный котел в аду для Прохора и отца его Петра. Вот уж точно пошли по стопам отца и деда.

Тяжело мне далось это чтение, но ни на минуту не пожалела о прочтении. Книга, которую нужно читать, наряду с Тихим Доном. На мой взгляд книги частично похожи.

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флэшмоба 2023.