13 декабря 2023 г. 09:14

После пары страниц чтения я была искренне убеждена, что книга мне не понравится. Спустя страниц десять я фыркала от смеха, а на последних искренне шмыгала носом (сезон простуды) и жалела, что книга закончилась.

Эта история, поданная в записках, письмах и прочих эпистолярных предметах общения. Но начинается и заканчивается она гулом класса, началом урока и попыткой переклички. Новая учительница языка и литературы в первом для себя классе и школе, с ещё наивными мечтами о послушных детях, которые будут тянутся к знаниям. Детям не до знаний - тут и школа-то представляет собой такой бедлам, что Ух. Конечно, все гротескно искажено - все эти формуляры для заполнения, карточки учеников, рапортички с бюрократическим бредом, где нелепица на нелепицу все-таки налепилась. И за всеми этими правилами надо суметь успеть научить чему-то детей, которые очень хотят, что в них разглядели не просто учеников.

Не смотря на сумбурную форму подачи, сюжет прослеживается очень чётко и это помогает не заскучать и не потеряться. Будь все эти записки не увязаны между собой в общую картину, было бы не столь интересно, как мне кажется. И жаль, что эта книга не попалась мне в школьные годы.