LibraryBody

13 декабря 2023 г. 10:27

4 После прочтения снег будет не только снаружи, но и внутри

... мы сами всё определяем в своей жизни?
- Только детали. Серьёзные вещи происходят сами по себе

Всё начинается с загадочной смерти мальчика Исайи, которому главная героиня заменила мать-алкоголичку.

Осмотрев место происшествия, Смилла по следам на снегу поняла, что ребёнок убегал. Почему и от кого – тайна, которую предстоит узнать.

Многие отмечают, что роман интересен именно как лакмусовая бумажка датского общества. По сути никто толком и не занимается расследованием смерти Исайи, всё списали на несчастный случай. Сама Смилла говорит, что никому этот мальчик не интересен, потому что он был эскимосом. Если бы умер обычный европейский ребёнок, то все инстанции работали бы в три смены.

Повествование медленное, атмосфера холодная и тяжёлая, словно ты пробираешься по сугробам в лесу. У всей книги грустный и уютный флёр. Чувство будто ты остался в мире совсем один.

У Смиллы есть необычное чувство снега, ведь детство она провела в Гренландии и её работа связана с изучением ледников. Именно из-за того, что Смилла тоже не европейский человек в прямом смысле этого слова, она подмечает халатность людей, которые должны были расследовать это дело.

Может показаться, что она слишком угрюмая и холодная. Однако постепенно понимаешь, что душа Смиллы, как в той песне: нежная, сладкая и снежная.

Это проявляется и в привязанности к мальчику, и в романтических отношениях с загадочным мужчиной.

Она очень любила Исайю, поэтому начала своё расследование, которое уведёт её за пределы континента в ледяные воды.

Детектив перемешивается с психологической драмой об одиночестве человека другой культуры в обществе, несовершенстве социума и любви.

Ещё больше про книги на канале library body