13 декабря 2023 г. 14:26

2.5 Все испортила графомания автора

Я не знаю, как оценивать это произведение, потому что для меня оно разделилось ровно на две части: захватывающая, выразительная и местами юморная первая половина и вторая, в которой все скатилось в авторский бред. Глава про берлинский кинофестиваль, хоть и довольно отвратительна, мне понравилась - написано хлестко и захватывающе. Глава «Женщины», несмотря на сцену изнасилования, тоже захватила меня, заставила сопереживать героиням, изображенными автором такими яркими личностями. Доктор Шульц, страховой агент Арнесен и его полусумасшедшая супруга тоже заставили уверовать в талант автора, настолько выразительно прописаны их персонажи.  Глава про Арнольда Нильсена тоже очень интересная. Вообще этот персонаж, человек-праздник, хоть и скользкий тип и подлец, придал особый шарм повествованию и прекрасно дополнил и без того яркое и необычное семейство. А вот в главе «Барнум», начавшейся довольно бодро и местами заставляющей смеяться, примерно после момента знакомства с Педером и Вивиан повествование начинает постепенно скатываться в уныние и бред. С какого-то момента разговоры и разборки между подростками начинают настолько утомлять, что текст я стала читать по диагонали. Про сценарии Барнума вообще сказать нечего. Была надежда на заключительную часть, где рассказ идет о жизни Барнума с Вивиан - казалось, что там повествование вернется в адекватное русло с четко прослеживающимся сюжетом, но нет, это опять же бредни Барнума про написание своих сценариев. Вивиан - абсолютно бесцветная героиня, читать поо такую женщину после Пра и Болетты не представляет никакого интереса. Хотелось бы добавить пару слов про Фреда, но с ним как будто и так все понятно. И да, часть про его бои я тоже читала по диагонали.
Хочу отметить, что меня совершенно не смущали ни физиологические подробности в книге, ни злоупотребление алкоголем, ни даже сцена изнасилования. На моменте, когда Фред отправил домоуправу Бангу «подарок», я искренне смеялась. Моя претензия к книге - это именно отсутствие сюжета и графомания автора во второй части.