bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

13 декабря 2023 г. 14:33

4 Гвозди бы делать из этих людей

Едва увидев название, я поняла, что мне такое надо! Мерзлота же - она у меня в сердце, в крови и костях, в моем родном северном городе. Который за все 800 страниц поминулся ровно 3 раза, причем 1 - с не совсем благозвучным (и словно неправильным) суффиксом. Автор забрался - сильно восточнее, на берега Енисея.
Первый раз я книгу схватила сразу буквально после выхода - и поняла, что это не совсем привычное мне чтение и органика. Из подобного в анамнезе имею только: наверно, Алексей Иванов - Бронепароходы и Гузель Яхина - Зулейха открывает глаза . Но "Зулейха..." была уж слишком художественной, а "...пароходы" - более коммерческими и отточенными.
Автор охватывает историю страны с 49го по 53й год и фокусирует внимание на таких проектах, как "Стройка 503" и "Стройка 501" и поселок Ермаково на Енисее. На этом фоне красными нитями проходят истории 2 людей: 22-летнего капитана буксира Сан Саныча Белова и (в прошлом) геолога Георгия Николаевича Горчакова, получившего 25 лет лагерей и волею судеб ставшего фельдшером. И людей, встречавшихся на их пути.
Это - огромное, масштабное полотно, с которым я буквально эти годы прожила. Полное людей, местечек, событий. Оно то разворачивается в масштабе, описывая совещания на высшем уровне, то сужается до микроскопических размеров, описывая жизни конкретных людей. Кажется мне, что книгу можно читать (как минимум) двумя способами: как срез той эпохи, где автор привел много архивных документов, указов, декретов, "Дело врачей", "Норильское восстание"... И (который выбрала я) судьбы и воспоминания людей, которые автор хотел таким образом сохранить и отдать дань уважения реальным людям. Очень трогательно в послесловии упоминается, что прототип того капитанчика, который в романе был моложе Сан Саныча, к сожалению, в реальности скончался в 2018м году. И странный рассказ, который герой стеснялся публиковать - это в память о нем.
Если бы это не было увлекательно - роман в 800 страниц нереально было бы осилить. Очень мне понравились два главных героя, в какой-то поймала себя на мысли, что не могу оторваться - как же там Сан Саныч выкарабкается с его сложным характером! Очень понравилось, что автор провел характеры своих героев в соответствии с пережитым ими. Запомнились и другие персонажи: добрый и оптимистичный грузин Вано Габуния, простой русский мужик Валентин Романов. Много было и ярких, но мелкопоместных "злодеев": немного карикатурный выслужка капитан Турайкин, ГБшники...
Как бы автор не напирал на документальную составляющую - доля художественного в книге тоже велика. И стиль автора - обильный, порой даже вычурный и немного... излишний. Особенно витиеватыми кажутся (пусть и очень красивые) описания и вирши - после документальных сводок и указов. И - немного меня измучил автор эмоциональными качелями. Понятно, что все было непросто, но люди жили, но тут - градус порой скакал слишком экстремально. Буквально сначала Сан Саныч, светясь, как солнышко, чешет по своим делам: "А я иду-шагаю по (Игарке), и жизнь хороша, и жить хорошо". А на следующей странице - все рушится, солнышко гаснет, все пропало... Где-то в середине - был момент самого дна, когда - очень хотелось прям закончить все, и невозможно было выносить. Ох... "Детей 90х" сложно впечатлить тюремными порядками и методами, да и многие читали в этом году Андрей Подшибякин - Последний день лета , сейчас с упоением смотрят "Слово пацана". Но - этот герой уже стал почти родным, а с ним... И - не думаю, что удались автору главные женские персонажи. Зазноба Сан Саныча Николь оставалась самоуверенной и кокетливой - в любой ситуации. Жена Горчакова Ася - неприкаянным ангелочком без крыльев, "болонкой среди волков". Лучшим женским персонажем считаю Фросю - настоящую русскую женщину, которая с "избой и конем".
Огромное это было путешествие - и очень сложное. Что-то уже хочется забыть, чтобы не бередить сердце, что-то - надолго останется в памяти. Как уже сказала, книгу можно читать несколькими способами: документальным - как срез той эпохи, или о людях и судьбах. Местами было очень тяжело, местами - книга летела, как на крыльях. Даже страшно советовать: это все-таки некоторая веха, непростая, даже спорная, тяжелая. Стоит ли пускаться в это трудное путешествие - решайте сами.
Я бы его не сдюжила без крепкой и уверенной поддержки - Сергея Чонишвили. Его озвучка - это просто шедевр! Он - наравне с Александром Клюквиным - лучший из русскоязычных чтецов. Как он смог передать это многоголосие огромной страны: анекдотический говор ненцев, веселый акцент грузина Вано... А опыт озвучки документальных фильмов помог оживить даже указы и декреты или международные радио-новости. А изюминкой книги оказалось исполнение им песни "А кто ж его знает, чего он моргает..." на два голоса: условно-женский и более грубый мужской. Так что, если решитесь совершить это путешествие - очень рекомендую довериться именно ему. Тогда я буду спокойна, что оставляю вас под надежным и чутким руководством.

Очень понравилась рецензия. Захотелось сразу послушать, окунуться в ту непростую и неоднозначную эпоху. Когда разные национальности жили вместе и дружили, когда Мы были молодыми.

И я. Вот действительно, тяжёлые события описываются, а не оторваться.

+100000

Когда читают/слушают эту книгу и хвалят, всегда радуюсь так, как будто сама её написала:-)

Хорошо, когда книга вызывает такие яркие эмоции!