13 декабря 2023 г. 15:25

5 Идея для родителей с маленьким ребёнком

Когда читать: в декабре, когда хочется сказки, и есть желание придумать что-то для малыша.

Время чтения: меньше часа.

Это письма, которые Толкин писал своим детям под видом Рождественского Деда на протяжении 20 лет. Одни из них короткие, другие - более длинные, сюжетные. Письма сопровождались рисунками.

Герои. Рождественский Дед, Белый медведь, эльфы, снеговик, гоблины.

Мир. Развивается и расширяется  от первого письма до последнего.

Оцените красоту идеи: писать письма детям от имени волшебника, класть в самодельные конверты, рисовать иллюстрации и марки, придумать несколько персонажей-рассказчиков и на делить их каждого своим почерком, отличным от почерка самого Толкин, развивать персонажей, продумывать географию. И самое трудное - придумать алфавит.

Не нужно быть поклонником Толкина, чтобы оценить размах фантазии и трепетное отношение к деталям и, конечно же, детству. Часть писем утрачена и, когда начинаешь читать, очень непохоже, что Толкин собирался развивать тему с первых писем. Первые послания краткие, как запись на поздравительной открытке, история развивается будто бы случайно. Темы писем перекликаются и с жизнью их автора: занятость, нехватка денег, скудные подарки.

В этих письмах я увидела идеи, которые намного позже будут реализованы во "Властилине колец" с его размахом "высокого фэнтези". В этих же письмах - именно сказка, которую хочется дарить ребёнку, пока он ещё не слишком смышленный для того, чтобы поверить в проказы Белого Медведя и не спрашивать, почему Дед Мороз так хорошо знает всю семью.

В письмах Толкин раскрывает детям проблемы большого мира: дети из бедных семей, предчувствие войны. И отдельно будто бы уже для взрослых пишет  письмо-прощание, которое напомнило мне, как дети стремятся перестать верить в сказку и поскорее вырасти. И ведь им это удаётся.

Ищите именно это издание. Насколько я понимаю, оно самое полное из из данного на русском с прекрасными иллюстрациями. Очень хочется верить, что когда дочка подрастёт, у меня хватит энтузиазма сочинять для неё послания от Деда Мороза, такие же наполненные выдумкой, любовью и неподвластные времени.