_Nikita________

13 декабря 2023 г. 18:42

2 Пустыня слов

Насколько шикарны были первые две книги с рассказами, настолько же слабы и пусты романы. Рассказы представляли собой законченные истории со своим настроением, своей неоднозначной моралью, идеей; лирика, юмор, цинизм, романтика и прочие вещи грамотно вплетались в локальные истории, которые не успевали задушнить; всегда было интересно как и куда вырулит ситуации герой - ведьмак со своим довольно интересным характером и принципами. И Геральт (с Лютиком) был тем стержнем, который собирал эти истории, придавая им цельность и шарм, за который, рискну предположить, Ведьмака и полюбили.

В романах на фоне глобальных событий Геральт теряется. Он присутствует (не так уж и много), что-то делает, но уже ничего не формирует по-настоящему, он стал одним из. Изюминка рассказов теряется полностью. Хуже того - сюжет двух романов стремится к нулю. События настолько вялые, что прочитав "Кровь эльфов", трудно рассказать, о чём книга. А прочитав половину "Часа презрения", вдруг понимаешь, что "позиции" героев на доске не поменялись с прошлого романа. Представьте ход шахматной королевы на несколько клеток, чтобы съесть фигуру; и вот прохождение каждой клетки - это толстый роман, - а это всё ещё один ход. Вот настолько вялое действие в романе. Зато Сапковский очень много уделяет внимания политическим интригам, которые непозволительно размазываются, второстепенным разговорам и чему только не. Два больших романа тонут в потоках слов о маловажном, но в них слишком мало приключений, мало ведьмака, мало ярких моментов, мало интересных моментов, мало харАктерных моментов (где характер героев мог бы проявиться, сыграв решающую роль в сюжете, - как в рассказах), мало цельности (линии героев, начатые в "Крови эльфов", всё ещё не закрыты - это как будто какой-то бесконечный день, который никак не закончится), мало вразумительности (к концу я понял, что забыл (если это объяснили), на что всем так сдалась Цири, как вообще мир Ведьмака приблизился к войне и глобальным интригам, - но будь эти интриги хотя бы интересными, то я бы закрыл глаза). Как-то так.

Самое обидное, что я в юности прочитал роман "Владычица озера", познакомившись с серией с финала, и я знаю, что в конце эта тягомотина так достанет пана Сапковского, что он сделает самый эпический и беспардонный слив персонажей в истории; и всё что он тут интригует про старшую кровь, Предназначение и т.д. - не имеет никакого смысла.