KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

13 декабря 2023 г. 20:45

2 "– В том, что Лестат дурак, виноват только сам Лестат. Впрочем, как и в остальных его бедах." (с)

Впечатления: Взяла этот ромфант ради зимней атмосферы. Чего-то особенного не ждала, просто хотелось на выходных максимально разгрузить мозги. Но даже с этим данная история не справилась, потому что оказалась совершенно не приятной и не атмосферной. Просто глупой и плохо скроенной, за какую торчащую "нитку" не потянешь - сюжет книги и развалится. А это же я взяла вроде не начинающего автора в жанре ромфанта! Такое чувство, что в последние годы одну чушь какую-то пишут в погоне за количеством изданных книжек.

Завязка крайне странная - есть элитная академия, в которой учатся маги с нестабильной силой, среди которых достаточно детей аристократов, думаю оплата учёбы там должна быть на уровне. Но когда выходит из-под контроля сила главной героини и академию буквально погребает под снегом, оставшиеся на зимние каникулы преподаватели только пожимают плечами и разводят руками. Ну в смысле??? Они специализированное магическое заведение для стихийников, и у них нет средств, артефактов, магов, которые могли бы разбираться с такими последствиями? И как спрашивается у них идёт учебный процесс, если его на несколько месяцев могут прервать из-за каждого вышедшего из-под контроля (кстати, а какого?) ученика, при этом автор пишет, что в академии до 500 учащихся! То есть родители учеников такие - ну мы заплатили кучу денег за год обучения, а ну с зимних каникул до весны занятий не будет, потому что академия засыпана снегом, ну и ладно... Логика автора на высоте. (Нет)

Главный герой прынц Лестат - инфантильное чмо, иначе и назвать его не могу)))) И по какому праву автор испоганила имя Лестата? Тем более, что опять тут эти дурацкие уменьшительные - ну красивое же имя Лестат, какой Лест, ещё бы Лестиком его назвала! -_- У него помолвка с принцессой соседнего государства, у него строгий отец, его предупредили, что нужно выехать из академии заранее, чтобы успеть. Зима, дороги, все дела. Что он делает? Вечером напивается с друзяшками, развлекается с девками (норм, академия), забывает, что хотел выехать утром, к обеду вылазит из постели... и всё! Ну снегом всё засыпано, значит Вьюга виновата, что он не попал на свадьбу. То что он проспал и без снега тоже не успел бы уже, об этом он не думает. Кстати, у него там с вечера лучший друг пропал, может пьяный на улице в снегу валяется. Прынц бьёт себя в грудь и кричит, что его должны были искать магистры, а раз они свою работу не выполняют, то он пойдёт искать. Проходит день, ночь, ещё день... пошёл ли Лестат искать своего друга? Вопрос риторический. Тут вообще по сюжету и поступкам героев лучше вопросы не задавать))) Потому что, например, магистр, приставленный к Лестату (который из себя сам ничего не представляет, ну кроме титула и самомнения), должен был по приказу его отца убедиться, что тот уехал вечером. Ему за присмотр вообще-то деньги платят. Вопрос - куда смотрел магистр? Или даже ему на Лестата пофиг и он думал, что тот и сам уедет, незаметненько так, а тут раз и на следующий день явилось чудо)))

А ещё прынц мега тупой, хотя он и сам это знает и даже признаёт))) Взять хотя бы ситуацию, когда на Вьюгу нападают духи, она впадает в "кому" и не может проснуться, а Лестат с даром путешествия по снам не знает, что делать))) Ну это же так сложно догадаться, что наверное можно использовать свой дар, чтобы понять, что с Вьюгой, не?

"– Н-да… – нахмурился Лестат. – Об этом я как-то не подумал.
– Как-то не подумал – это твое нормальное состояние."

Родители, кстати, у него тоже "чудесные". Быстренько "отделались" от старшего сына, чтобы помолвка состоялась с их младшим, а чтобы никто не помешал - "отрубили" (правда, не понятно как) всю "связь" с академией. То есть им плевать на всех людей, которые там застряли, главное, чтобы их планы шли как надо -_- Офигенные правители! И в кого же Лестат? Не понятно, почему они его не любят))) Кстати, эти самые родители постоянно тыкают ему, что у него бесполезный дар, всё равно, что есть, что нет. Сам Лестат тоже самое говорит в начале книги. К середине он почему-то выдаёт, что его дар уникален и опасен, потому что такие как он могли во сне "устранять конкурентов". Автор переобулась в прыжке? Только как-то криво вышло. С таким даром человека в правящей семье на руках носили бы)

Главная героиня Вьюга... ну она...никакая что ли? Скучная. Хотя если в начале она просто была скучная, то к середине по глупости сравнялась с прынцем. Иначе объяснить то, что в академии стали пропадать люди, а они в библиотеке вместо того чтобы поискать что-то полезное, ведут разговоры о красоте и в конце концов обжимаются. Может там маньяк по коридорам бродит? Да пофиг! А ещё у неё обнаружилась амнезия. Ибо как объяснить, что раньше Вьюга на Лестата не обращала в упор внимания и даже не знала как он там выглядит, то потом оказывается, что она "представляла его поцелуи другими". Уже само по себе странно, но тут стоит добавить, что после того как они "познакомились", то пытались друг друга "убить". Это так работает - представляешь поцелуи со своим врагом, который делает тебе гадости и которого ты боишься? Короче, очередная тупая ни с чего любовная линия. И как авторам не стыдно такое писать -_-

"Я таяла в его объятиях и ничего не могла с этим поделать. Невозможно было не влюбиться в такого идеального парня. У меня не было шансов с того самого мига, как он по какой-то причине обратил на меня внимание."

Кстати, ещё заметка о профессионализме преподавателей данной академии - у учащейся случился срыв, к ней кто-то подошёл, спросил как она, проверил её силу, перестраховался, чтобы не было ещё одного срыва? Да нет, конечно. Её просто переселили в другую комнату, чтобы другие застрявшие из-за неё ученики её не прибили. Вот и всё))) Ну а что хотели? Элится спецакадемия, в которой всем на всех наплевать ^_^ А! И ещё тут супер как уважают преподавателей и субординация прям на лицо:

"– Думаешь, не отругают, когда с утра обнаружат, что тебя нет? Магистр велел сразу же звать его и заставить тебя сразу рассказывать, а то вдруг забудешь детали.
– Ты же у нас провидица. Вот и предположи, будут ругаться или нет. А так… я не страдаю плохой памятью. До утра ничего не забуду."

(подумаешь магист приказ отдал, подождёт, Вьюга спатки хочет)

"– Виталина, ты долго, – отозвался магистр недовольным тоном. То есть его раздражает Фиона, а виновата я? Ну вообще прекрасно. Мне очень хотелось возмутиться, но я все же решила отделаться коротким:
– Я завтракала, вообще-то."

(Понял, понял, кто тут главный? Магистр какой-то, подумаешь)

Несколько глав у меня были надежды на пифию Тейну. Но нет. Она в начале вроде вызывает интерес, а дальше становится совершенно блеклой. И моё "любимое" Л - Логика: когда в академии было 500 студентов, все пифию обходили стороной, ну чтобы она не сделала непрошенного предсказания, только их стало 20-30 или сколько их там осталось из-за снегопада, как с Тейной стали все спокойно общаться и приглашать на вечеринки, ну действительно так же риск получить предсказание снизился)))

Единственное положительное, за что я подняла оценку на балл - личность злодея. Вот это был интересный поворот) Но и он для меня не отменяет всего вышенаписанного.

Дальше несколько "перлов" из текста:

Коротко о внимательности автора и о качестве вычитки текста (если, конечно, таковая была, в чём я сильно сомневаюсь):

"Потом я отвлеклась ненадолго, и меня обступили снежные духи. Я пыталась понять, что им нужно, и впервые не смогла. Обычно общение со стихией не вызывало проблем. Она была ласкова и послушна. Она повиновалась моим желаниям, но не в этот раз. Духи проявили агрессию."

и спустя пару страниц:

"– На меня напали снежные духи, буквально атаковали, но мне показалось, они что-то от меня хотят. Я не чувствовала агрессии, скорее, какую-то совершенно несвойственную им настойчивость."

Это просто очень странно, даже не знаю как это комментировать:

"- Ты не могла придумать мир потеплее? Если заметила, я без рубашечки."

и вот это:

"– Ну, мы же ушли из лекарского крыла без спросу, – придумала я глупейший отмаз и получила в ответ удивленный взгляд."

И почему у Лестата постоянно "нежная улыбка"??? Вроде как он "Властелин кошмаров", или он кошмарит всех своей инфантильностью и нежной глуповатой улыбкой?)

"Жизнь вернулась в спокойное русло. И только Лестат за нежной улыбкой прятал грусть."

Дальше ещё лучше:

"– Воздержусь, – отозвалась я. – Лучше кофе. Просто настроение отвратительное. Скоро праздник, а мы заперты в снегах, и люди пропадают. Я чуть не погибла, поэтому как-то все печально.
– Это верно, – вздохнула Тейна. – Душа требует праздника."

(ну когда пропадают люди, возможно, уже умерли, всегда же на всех плевать и хочется праздника - надеть платьице и пойти зажигать с парнями, да?)

"– И почему же? – с вызовом спросила я, снова отхлебнув из чашки Лестата, хотя обещала себе этого не делать.
– Потому! – припечатал парень, заставив меня даже рот открыть от возмущения.
– Ты даже аргументировать не можешь! Но упираешься!
– Могу! – сказал он, внезапно обняв меня за талию и потянув на себя. Я соскользнула ему на колени, и, прежде чем успела возмутиться, Лестат заткнул мне рот поцелуем."

(нет, ну правда, меня волнует судьба чашки! Вообще-то она держала её в руках, как ставила на стол автор не пишет... автор, что случилось с чашкой? Какой, блин, поцелуй, чашка где???)

Итого: Ещё одна "отписка" от автора ромфанта "на отвали", которую не понятно почему взяли в печать.

Аххах, посмеялась)) как ты это дочитала-то)

А это удобно, я бы на месте учеников каждый месяц устраивала диверсию, а потом: ой, оно само, вышло из-под контроля, я ж нестабильный маг или кто там. И учиться не надо, красота))

Ну хоть что-то, вот ты посмеялась))) А я как раз и дочитывала, чтобы потом отзыв накатать, не зря же всё-таки начинала)))

Да, вполне, всё равно на этот случай автор ничего не продумала ^_^ Академия, смысла в которой нет)))

Ну да, у меня тоже изредка бывает, что уж раз попалась хрень, то хоть в рецензии потом душу отвести))
Но все ж стараюсь на такое не нарываться)
Как это нет смысла? А денежки с богатых родителей собирать?)))

Ну я люблю ромфант иногда почитать, но тут никогда не знаешь, что попадётся, даже проверенные авторы иногда фигню пишут)

Думаю родители не такие дураки, чтобы постоянно вестись на "развод", так что 1-2 раза и в академии не осталось бы учеников)

Понятно))

Может, они просто хотели куда-то сплавить отпрысков, чтобы не маячили)