kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

13 декабря 2023 г. 22:29

Сара Джио - это всегда знак качества для меня.
Это книги где можно посмеяться, поплакать, возмущаться и вообще наслаждаться слогом и сюжетом.
А еще я люблю книги Сары Джио за создание персонажей. У всех кроме собственной истории есть душа и чувства. Эо не просто нарисованные фигурки.

Так и с «Ежевичная зима»!

1930 год.
Это история Веры и ее маленького сына, который пропал одной ночью. С деньгами проблемы, арендодатель угрожает выселением, и ничего не остается как уйти на работу, оставив ребенка спать дома одного. (Уже даже страшно представить и какое-то негативное отношение что ли к вере, ребенку ведь 3 года!).
Но, тем не менее, история Веры, Чарльза и Даниэля, на мой взгляд, одна из самых трагичных в литературе.
Только возникает вопрос:
- почему Вера сразу не пошла к Чарльзу?

Наши дни.
Клэр и Этан. Пара потеряла ребенка и переживает горе. Каждый по-своему.
Истории пары не столько сложная, сколько недооцененная. Муж - слишком гордый чтобы пойти к психоаналитику, и в тоже время слишком самонадеянный и глупый. Бросать жену в такой момент.
Опять же недосказанность в паре.
Клэр мне нравится. И ее подруга Эбби. Я была рада, что она смогла вырваться с трясины и отпустить свое горе.
Доминик - отдельный позитивный герой. Порой в нашей жизни встречаются люди, которые сами того не ожидания, вносят самые большие изменения. Мне он нравится своим позитивом, чуткостью и отзывчивостью.
Этот тот, кто может выслушать и напоить какао, когда ты замерз.
Отношение семьи Этана к Клэр мне тоже не совсем понятно. То дед ее обожает, то семья против нее.

Книга противоречивая, но не менее прекрасная.