quarantine_girl

без особой фантазии

13 декабря 2023 г. 23:33

3.5 Тихий город и его тайна

Если бы деревья умели говорить, нашлись бы тысячи свидетелей.

Не знаю, что именно заинтересовало меня в этой книге, но количество наград меня точно впечатлило. По итогу же впечатления остались не самыми приятными.

В основном причиной моего невысокого мнения стала детективная линия. Вообще, по-моему, будь эта линия в каком-нибудь фильме, то это было бы значительно лучше. Она слегка поверхностная, в ней нет размышлений, зато много описаний и действий, которые легко и прописать, и показать, примерно такой формат хорошо смотрится в кино, не в претензию ему будет сказано.

Другой слабостью детективной линии стали случайности. Не только финал, но скорее даже последняя треть книги целиком стала служанкой госпожи Случай. Знакомство важных героев — случайность, а чаще и череда совпадений места и времени. Открытие важной информации — случайности. Даже то самое расследование из аннотации, которое выглядит так трогательно и увлекательно, по факту еле-еле выживало в первой части, но исчезло во второй, но не волнуйтесь, тайна будет раскрыта... из-за ряда удачного стечения обстоятельств.

Герои раскрыты неплохо, но все настолько похожи друг на друга, что это вызывает больше эмоций, чем сама история и их роли в ней, — все одинокие, недолюбленные, потерянные, депрессивные и с разбитыми сердцами и пагубными привычками.

Триллерная составляющая тоже меня не вдохновила. Да, может, настроение не то было или я вообще не из тех, на кого рассчитана эта книга, но это прошло мимо меня в любом случае. Но нет, мне есть, с чем сравнивать. Например, Элис Сиболд - Милые кости , в которой есть и замечательная детективная линия, и хоть и так известно, кто похититель, эта линия не скатывается в случайности. Или Максим Кабир - Скелеты , где история закручивается из-за похищений девушек и где в определенный момент повествование исходит от пленницы. И там, и там девушкам мягко говоря не повезло: удерживание против воли в непонятном месте и больной на голову похититель, но в одном случае еще и постоянные изнасилования и легкий сдвиг в самовосприятии из-за этого, в другом девушке отрезали пальцы, а потом их съедал похититель, временами прямо перед ней. Короче говоря, и там, и там есть жесть, так что в этом плане книги можно сравнивать, и да, сравнение будет в пользу "Скелетов", потому что то, как описывали сцены с пленницей там, цепляло и соответствовало атмосфере истории.

Даже о серебряной дороге, в честь которой назвали эту книгу, забыли спустя непродолжительное время, так что и в этом плане легкое разочарование.

Но в целом хоть интрига и сгублена, интерес к разгадке не угасал. Так что о времени, которое я уделила этой книге, я не жалею, невысокое мнение в данном случае не стало негативными впечатлениями.

В общем, посоветовать эту книгу я не могу, но отговаривать от чтения, если вас эта книга все же заинтересовала, не буду

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Меню" в 《Уютной кофейне》и моба "Готовим глинтвейн" в 《Книжном винегрете》