biblioleter

13 декабря 2023 г. 23:40

Симмонс - автор, с котором я познакомилась в этом году и очень долго откладывала момент, чтобы начать такое эпохальное произведение, если честно, то я ждала наступления зимы или ноябрьского похолодания, чтобы погружение в эту атмосферу было максимально приближенным! История захватила с первых страниц, настолько подробно и детально автор поработал на созданием, чтобы читатель, такой как я , редко наблюдающих погодное явление - снег, затаив дыхание, закутавшись в плед читала.. Я не знаю, что в крови или в голове у тех людей, которые готовы рискнуть своей жизнью для достижения новых целей, исследования новых горизонтов и территорий.. Что побуждает людей действовать согласно своим побуждениям, не отказываться от мечты и продолжать идти вперед. Только куда идти? Везде один и тот же пейзаж, одна и та же печальная и прекрасная картина - белый снег. Отправившись в экспедицию, команды кораблей надеялись найти, сделать географическое открытие, себя, но корабли сковало льдами, мало того, что нужно было выживать в этом адском холоде, нести службу, так еще и бороться с появившимся чудовищем. Что-то необъяснимое и ужасное постепенно уничтожало членов команды, но некоторые смерти были делом рук человека, вернее, недочеловека. Голод, жуткий холод, безнадега, болезни. Бытовые проблемы, которые вынуждены решать капитаны кораблей, их степень ответственности за жизнь людей... Крозье и Ирвинг - в моем сердце), история Крозье - совершенно фантастична, потрясающая! Рекомендую!!