14 декабря 2023 г. 08:08

Знакома с автором по историческим роликам на ютубе, но книгой заинтересовалась благодаря теме смертной казни, от которой далека.

Понимаю, насколько огромен проделанный труд. Информация, которая касается смертной казни, на самом деле, задевает слишком много сфер и времен человеческой истории. Собрать и структурировать эти знания в что-то удобоваримое не так и легко, но у автора получилось сделать качественную книгу, отражающую в себе и исторический, и практический, и прогнозный взгляды.

Сама тема в таком исполнении увлекает с первых строк. Жертвоприношения, культы, которых так много в приключенческой литературе, здесь подаются как размышления сквозь время на тему отношения человека к смерти. Подсвечены те стороны вопроса, о которых не сразу и начинаешь думать. Вроде отношения людей к палачам: человек, кажется, делает ту работу, которая возложена на него обществом, но при этом от общества оторван, потому что делает работу, против которой так или иначе восстает общественное сознание. Палача нужно оправдать, но не хочется. Что насчет самой смертной казни?

Тамара Эйдельман на протяжении книги доказывает читателю точку зрения: смертной казни не место в современном обществе. Она работает с доводами людей, которые считают иначе. Кропотливо собирает и представляет исторический и литературный опыт, доказывает, что смертная казнь не сдерживает агрессию, а только усиливает и провоцирует. С представленными доказательствами, так тщательно собранными и структурированными, не хочется спорить, хотя решать “за” или “против” каждый так или иначе будет сам.

от А до Я