its_muffim_time

- любитель книжных приключений

14 декабря 2023 г. 09:33

4 Есть повод перечитать через пару лет

Книга меня отпугивала своей тематикой и объемом. Ну что может понравиться в сюжете, где, ты точно знаешь, все умрут? Поэтому читать я начинала с большой опаской и словом «надо». Вообще не люблю читать книги, потому что надо закрыть какой-то долг для игры или для себя, не получаешь того удовольствия и заранее скептично относишься к книге. Но вот с Террором вышло иначе. Неожиданно и не сразу, но мне стала интересна история. «Нравится» немного не то слово, чтобы описывать эмоции с таким сюжетом, поэтому интересна.

Автор отлично прописал характеры и переживания героев, их последние размышления перед смертью. Да так, что искренне сочувствовала некоторым героям. На корабле естественно была своя гнида, из-за которой еще больше сидела в напряжении, ожидая, что же он провернет на этот раз. На мой взгляд сюжетно книга провисает в некоторых моментах, но вот эти эмоции людей и поступки постоянно держат в напряжении почти до самого конца.

Если условно разделить книгу на три части, то первая часть перегружена подробностями кораблей и команды, а вот третья часть самая сильная и жесткая, вся жесть происходит в ней. Там столько предательства и ужасов, что волосы на голове шевелятся. А самое ужасное во всем этом, что не чудовище вселяет такой страх и ужас, а люди, которые пытаются выжить любой ценой. Мне было искренне жаль Ирвинга, уж кто-кто, а он такого явно не заслужил…

По итогу у меня довольно сумбурные впечатления после прочтения, прибавить еще то, что прочитать книгу я пыталась быстрее по некоторым личным причинам. Поэтому – наверное это впервые – я хочу через годик-два перечитать книгу, никуда не торопясь и более внимательно. А еще подумываю посмотреть сериал, чтобы сравнить мои ощущения от характеров команд и тем, что воплотили в сериале.

Делаю что-то вкусное в Сезонном меню Уютной кофейни
Пытаюсь поймать покемонов в Собери их всех
За совет в Новогоднем флэшмобе искренне благодарю JulikuKud , если бы не Вы, я бы вряд ли когда-то взялась за это произведение. Мое почтение :3