majj-s

без ложной скромности

14 декабря 2023 г. 11:06

4 We are the champions — my friend

Ты помнишь, как все начиналось?
Все было впервые и вновь.

"Ходили в филармонию на Queen, получили столько удовольствия," - недавно написала мне подруга, и в первую секунду я оторопела: как? Но тотчас поняла, что свято место пусто не бывает, и музыка легендарной группы взывает (sorry за пафосность) к исполнению, и наверняка найдутся те, кто продолжит играть ее. Разве не Квины объяснили миру, что The Show Must Go On? Да я и сама после этого сообщения подруги на час залипла на их роликах. Это феномен Queen, и это то, что не позволяет пропустить новую книгу о них, на сей раз "Queen: как это начиналось".

И на сей раз написанная не критиками, музыковедами, патентованными биографами, а преданными многолетними поклонниками. Джекки Смит три десятка лет возглавляет фан-клуб группы (вошедший в Книгу рекордов Гиннесса), Джим Дженкинс не состоит в фанатских сообществах, но известен как один из главных экспертов по творчеству Queen, именно он писал аннотации на виниловых альбомах Greatest Hits. И вот, что я вам скажу: в моем читательском активе это уже третья книга о музыкантах, и первая, которая подарила столько радости.

Я не знаю, какая магия здесь работает, но история от Джекки и Джима эмоциональным наполнением отличается от стандартных биографий, вернее - знаю, магия любви. Биограф должен быть нейтральным, воздерживаться от эмоциональных оценок и рассказывать о своем персонаже максимально беспристрастно. Фанаты говорят о тех, кого любят и вопрос оценки перед ними не стоит - любимые не могут быть неправы. Вы скажете, что это во вред объективности? Я отвечу: хотите голых фактов - откройте Википедию. Всем нам по-прежнему чертовски не хватает любви, и когда встречаешь такой ее поток, то просто радуешься.

В заглавии книги "Как это начиналось", но рассказывает она обо всей истории группы, включая время после смерти Фредди Меркьюри, и мне кажется, что дело не в знакомстве исполнителей и/или начале концертной деятельности, но речь именно о зарождение феномена Queen, с этими их невероятной яркости шоу, со ставшими притчей во языцех вечеринками, и самыми дорогими видеоклипами, с бесконечным эпатажем Фредди с одной стороны и высочайшим профессионализмом, требовательностью к себе, работоспособностью и перфекционизмом, интеллигентной сдержанностью и уважением друг к другу, стремлением Брайана Мэя к учебе в конце-то концов - с другой.

А чего стоит история группы Брайана, созданной им после смерти Фредди, которая - внимание - работала на разогреве у Джо Кокера в южноамериканском туре. Вы можете представить себе такое отсутствие заносчивости и снобизма. такую одержимость музыкой ради музыки? Этому человеку к 1992 уже никому ничего не нужно было доказывать, он был живой легендой, получил все мыслимые награды музыкального мира и заработал столько, сколько за сто жизней не потратить. И они не чешут по городам и весям, выжимая все из бренда (к слову, многочисленные клоны, гастролирующие по России, ценник ставят не триста рублей за билет, а от полутора до десяти тысяч). Они делают что-то свое. Как по мне, достойно уважения.

Такие моменты из истории группы, подкрашенные не серо-желтым духом скандалов-интриг-расследованием, но вниманием, заботой, нежностью делают ее прослушивание радостным странствием в хорошей компании. Говорю "прослушивание", потому что на Литресе появилась аудиоверсия, которую читает Игорь Князев

#английская, нонфикшн, музыка, Queen, хроника, фанатское, Джекки Смит и Джим Дженкинс, Литрес,аудиокнигу читает Игорь Князев, АСТ

Book Addict Читаем с Майей

Благодарю вас за этого отзыв и особенно за то, что упомянули про аудио версию в исполнении Князева. Будет отдельное удовольствие прослушать книгу в его исполнении. А Queen навсегда останутся тем легендарным феноменом в мире музыки, который мало кому уже удастся переплюнуть!

Они легенда.