14 декабря 2023 г. 12:23

4.5 ... береги платье с нову, а честь смолоду.

Александр Сергеевич Пушкин - гениальный поэт, внесший огромный вклад в развитие мировой литературы и культуры. И совершенно заслуженно его называют «солнцем русской поэзии». Да, и русской прозы тоже.

Сборник включает в себя не только исторический роман "Капитанская дочка", в котором на фоне крестьянского восстания Пугачева разворачивается трогательная история любви, увлекательный роман-повесть "Дубровский" - о внезапно вспыхнувшем чувстве между молодыми людьми из враждующих семейств и знаменитые повести Белкина - о странных, порой драматических поворотах судьбы.

Читала и в голове постоянно крутилось:

Всё начинается с любви...
Твердят:
«Вначале
было
слово».
А я провозглашаю снова:
Всё начинается
с любви!

Трогательная и счастливая любовь Петра Андреевича и Марьи Ивановны, которая началась в пору больших потрясений и несчастий, но сумела выдержать все трудности.

Внезапная, но не увенчавшаяся счастьем, любовь Владимира Андреевича и Марьи Кирилловны, которые так и не смогли соединиться и быть вместе.

Ну, какая же это прелесть наш Александр Сергеевич!

Какой прекрасный слог, какие восхитительные обороты, какие поэтичные слова. Как он легко цепляет слово за слово, какое тонкое кружево плетет из человеческих судеб. Так все просто, но вместе с тем как сложно. Сколько во всем глубокого смысла и полноты трагизма. Какой мучительный контраст Пушкин создает между радостностью данного мгновения и мучительностью, трагизмом жизни в целом.

Не могу вам передать словами какое удовольствие я получила от чтения. В школе не смогла прочувствовать всю прелесть прозы Пушкина, а вот в зрелом возрасте поняла и открыла для себя по-новому.

«Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная»

Прочитано в рамках Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках марафона У Лукоморья дуб зеленый
Прочитано в рамках игры Монополия
Прочитано в рамках игры Хогвартс. Забытый артефакт
Прочитано в рамках игры Книжное путешествие по Северному ледовитому океану
Прочитано в рамках проекта Читаем Россию - Оренбургская область
Прочитано в рамках Книжная Одиссея. Тур №2.