14 декабря 2023 г. 14:02

5 Основные выводы из книги

Мне настолько понравилась эта книга, что я решила изложить основные выводы из нее в свою рецензию, чтобы иногда перечитывать и освежать в памяти. Если вам интересно краткое содержание, оно тут:

Автор очень структурированно изложил в книге интересующие его проблемы в современной медицине - вопросы этики, качество клинических исследований, устаревание медицинских знаний, побочные стороны гипердиагностики. Много внимания отведено истории развития медицины с древних времен. Также материал разбавлен интересными медицинскими фактами для облегчения восприятия довольно большой книги.

Хочется подробнее остановиться на каждом пункте и выявить ключевые мысли автора.

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ
Талантов опирается на мнение основателя доказательной медицины, при которой лечение основано на использовании лучшего из существующих доказательств. По его мнению, ключевыми проблемами доказательной медицины являются следующие:
* эффективность большинства применяемых методов лечения ничем не подтверждена
* 85% исследований препаратов нельзя доверять из-за кризиса воспроизводимости. Качество исследований не дотягивает до минимально приемлемого уровня, а результаты не воспроизводятся повторно. В РФ аудит клинических исследований вообще не проводится.
* результаты многих клинических исследований никому не известны из-за их избирательной публикации
* только 70% лекарств в США сравнивали с аналогами, как того требует хельсинская декларация. 30% сравнивали только с плацебо.
Также на результаты лечения влияет устаревание медицинских знаний, так как часть из них устаревает к моменту получения диплома врачом, а часть неактуальна при передаче студенту из-за задержки при публикации в учебниках. По итогу имеем более высокую смертность у врачей старшего поколения в силу устаревшего лечения.

Автор приводит пирамиду качества доказательств с градацией надежности:
1. систематические обзоры (самое достоверное доказательство, т.к. суммирует данные нескольких исследований)
2. рандомизированные клинические испытания (позволяют исключить спутывающие переменные)
3. контролируемые наблюдательные исследования (эффективны, если эффект лекарства незамедлителен и ярко выражен)
4. экспертное мнение (самое неубедительно доказательство, но тоже имеет место быть)

Петр подчеркивает, что несмотря на существенный прогресс медицина все еще находится на низком уровне. До 19 века людей лечило в основном естественное выздоровление и плацебо. На сегодняшний день миру удалось избавиться от всего одной болезни - оспы. Несмотря на отдельные успехи медицины большинство болезней пока неизлечимо.

ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Есть ряд этических проблем, которые волнуют автора:
* Насколько согласие на участие пациента в исследованиях может быть действительно информированным?
* Насколько этично использовать плацебо на больных людях при существующих лекарствах, даже во благо науки?
* Миграция клинических испытаний в развивающиеся страны затрудняет их проверку и делает их еще менее прозрачными.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
По ходу чтения попадались занимательные медицинские факты, например:
- В России самое прогрессивное законодательство по части курения в публичных местах.
- Психиатр Моро основал клуб гашишистов с такими известными людьми как Дюма, Бальзак, Бодлер, Делакруа. На встречах они пили кофе с гашишем.
- В средние века мозг считался второстепенным органом секреции слизи для увлажнения носа.
- Провал испытаний препарата для расслабления сосудов сердца обнаружил побочный эффект в виде эрекции и создал один из самых коммерчески популярных препаратов - виагра.
- Кровопускание стало одним из самых смертоносным методом лечения за всю историю медицины.
- Помимо эффекта плацебо существует и эффект ноцебо - когда мозг проводит коррекцию ощущений из-за отрицательных ожиданий.

МЕДИЦИНСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА
Автор анализирует принципы нацизма с точки зрения медицины. Он убежден, что нацизм не был иррационален, его ужас в абсолютной утилитарности и практичности. Третий рейх заботился о здоровье нации, но не все жители были «людьми». Евреев и душевнобольных рассматривали как заразу, от которой нужно очистить страну. И если перед уничтожением «недолюди» могут принести пользу на благо достойных, почему бы не использовать их для экспериментов. В книге описываются эксперименты над военнопленными для выяснения, как изменения давления в результате резкой смены высоты влияют на организм пилота. Также во многих европейских странах действовала принудительная массовая стерилизация.

МАРКЕТИНГ И ФУФЛОМИЦИН
В книге помимо прочего затрагивается маркетинг и продажа пустышек. Фарма - одна из самых маркетингоемких индустрий, до 50% затрат уходят на маркетинг. Приводится любимый аргумент для продажи волшебных таблетки и чудо лекарств: якобы классическая медицина критикует новшества, потому что боится исчезнуть за ненадобностью.
Автор по очереди приводит аргументы относительно самых популярных заблуждений и убеждает читателя в том, что:
* мультивитамины неэффективны
* витамин С не помогает лечить простуду
* прием омега 3 чаще всего не требуется, потому что не снижает сердечные заболевания и его дефицит крайне редок
* антиоксиданты извне не нужны
* борьба со свободными радикалами излишня, они не только вызывают старение но и борятся с раковымим клетками
* иглоукалывание - неэффективное театрализованное плацебо

ПРОБЛЕМЫ РАКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ
Самым интересной главой в книге для меня оказалось описание исследований относительно рака и его диагностики. Выяснилось, что превентивная гипердиагностика здоровых людей без жалоб выявляет рак, который возможно никогда бы не привел к смерти или каким-либо симптомам. Согласно исследованиям, до 70% умерших не из-за рака людей имели рак по результату вскрытия. С учетом роста качества диагностики и модернизации оборудования нахождение раковых опухолей стало еще проще. В результате гипердиагностики на каждую спасенную жизнь минимум 3 пациента получат травматичное и ненужное лечение. Это говорит о том, что рак нужно искать, когда есть объективные жалобы со стороны пациента. Превентивный поиск и лечения рака может сделать хуже.