OlgaSharistova

14 декабря 2023 г. 14:06

2 Спойлер

Селена замужем, имеет двух детей и достойную работу. Её муж не идеален, но они любят друг друга и справятся со всеми невзгодами - так она думала пока не узнала, что муж спит с няней.
В поезде расстроенная Селена делится с незнакомкой своими проблемами, считая, что больше никогда её не увидит. Но на следующий день пропадает няня, запуская череду событий, разрушающих жизнь Селены, а незнакомка из поезда, которой она не оставляла свой номер, пишет ей и просит о встрече.
_______
Первую половину книги читать неинтересно из-за разрозненного формата повествования, вторую половину - из-за того, что пазл полностью сложился и ничего нового больше не открывается, а персонажи неинтересные и неприятные. Я не могу сопереживать жалким героиням, которые своими действиями/бездействием утянули себя в болото и не стремятся оттуда выбираться.

Муж начал изменять Селене еще до свадьбы и это длится более десяти лет, а она все терпит, потому что надо постить в инсту фотки «счастливой» семьи. Причем её мать тоже пол жизни терпела измены мужа и героиня её осуждала, говорила, что дети не повод терпеть такое и в итоге сама тоже терпит.

Помимо измен, ее муж еще и проявляет агрессию. Избил стриптизершу, которая не захотела с ним спать, угрожал коллеге, за отказ, из-за чего его выгнали и героине пришлось выйти на работу, хотя она хотела сидеть с детьми. В итоге она одна работает, содержит этого козла и еще наняла няню, потому что «мужу некогда заниматься детьми и надо искать работу», которую он естественно не ищет, а имеет няню в детской, пока дети внизу.
Селена неоднократно прощала мужу измены, а в очередной раз, узнав о его связи с няней, ничего не предпринимает и даже защищает, оправдывает его, а к другой женщине испытывает уважение, потому что «та не выглядела довольной, когда скакала на нем».

Селена до последнего не верит, что её муж может причинить кому-то вред (хотя он это ранее уже неоднократно делал), даже тогда, когда он избил и пытался убить её саму.

Плюс ко всему, эту итак неудачную историю «украшают» еще и тупые ляпы.
На черно-белой фотографии у человека голубые глаза.
В главах от Перл она старше Грейси и Селены - первая уже учится в колледже, а другие еще школьницы 15-17 лет, но в настоящем времени Грейси 25 лет, а Селене по идее 27, но она уже десять лет замужем, причем мужа она встретила спустя несколько лет, после окончания университета. А в конце Перл упоминает, что Чарльз умер пять лет назад, но на тот момент Грейси было лишь 15, что опять же не сходится ни с чем.

Итак, что мы имеем:
1. Абсолютно неинтересно, так как все до единой загадки очевидны - минус балл.
2. Пришибленная на всю голову героиня - минус балл.
3. Тупые ляпы - минус балл.
Итого: 2/5

Спасибо, что написали такой прекрасный отзыв и рассказали сюжет. Я в прошлом месяце страниц 30 прочитала, поняла, что это всё мне абсолютно не заходит (начиная от героини, заканчивая её непонятным мужем), закрыла книгу и решила к ней больше не обращаться. Судя по тому, что я выяснила из вашей рецензии, это было очень правильное решение.