DoroteyaEvans

14 декабря 2023 г. 15:40

4 В жизни счастливых концов на всех не хватает.

Прочитана третья работа Джоан Харрис и этот автор войдёт в топ моих любимых. "Ежевичное вино" занимает второе место( на первом Шоколад, а третьем Синяя соляная тропа).

Сюжет. Писатель Джей Макинтош находится в творческом кризисе. Он покупает дом в деревне. Там к нему приходит давний друг. Главному герою предстоит разобраться в тайных местных жителей. События разворачиваются стремительно. Темп не быстрый. Очень спокойный роман.

Герои. Главный герой Джей прописан хорошо. Он определено с юмором

— Фу! Боже! Не пей его. Оно наверняка испортилось. — Керри вымученно хохотнула. — Кроме того, это отвратительно. Вроде некрофилии. Представить не могу, зачем ты притащил его домой, учитывая обстоятельства.

— Я собирался выпить его, дорогая, а не трахнуть, — пробормотал Джей.

Второстепенные персонажи яркие. Не могу сказать, что всё понравились.

Слог. Мне нравится как пишет Джоан Харрис ( ну и нужно отдать должное переводу), но в этом романе было многовато сленга. Понравились некоторые метафоры. Например

Холодный язык подозрения лизнул его по спине.

Атмосфера. Книга очень летняя, поэтому идеально читать её летом ( сказала я прочитавшая её зимой).

Кому рекомендую прочитать. Если любите истории о писателях само собой. В принципе с этого романа можно начинать знакомство с автором.

Кому не рекомендую прочитать. Если ждёте экшена, то явно нет.