14 декабря 2023 г. 16:20

5 "...писатель — это Бог для героев романа, он сотворил их точно так же, как Бог сотворил всех нас."

Пол Шелдон - популярный писатель, который прославился своим романом "мизери". Однажды он сел за руль в нетрезвом состояние, что сыграло важную роль. Его машину занесло. И о, великое совпадение! Увидев ДТП, его фанатка Энни остановилась, чтобы помочь. Она даже и подумать не могла, что спасает своего кумира.

Женщина забирает Пола к себе домой. Очнувшись, писатель не понимает, где он, что с ним. Энни рассказывает ему о случившемся. С этого дня мужчина стал пленником. Эн издевается над кумиром, как только можно. Ей не нравится, как заканчивается последняя книга, поэтому она заставляет написать новую часть так, как хочет женщина.

Очень сильная книга. Кингу удалось найти грань того, как показать постепенное моральное падение героя. Стивен написал так, чтобы не переиграть и чтобы было реалистично. От прочитанного мурашки по коже. Я очень переживала за Пола. Он очень мудрый и смышленый персонаж. Если бы я оказалась на его месте, не уверена, что повела бы себя лучше и умнее.

Автор делает большой акцент на то, что в книге все может сложиться идеально так, как планирует герой, но в реальной жизни нет.

Очень большой плюс, что Стивен не делал книгу в книге. Он просто вставил пару глав, чтобы мы ощутили "Мизери".

Книга мне очень понравилось. У Кинга это пятая книга, которую я прочитала. Не все они дали такой ВАУ-эффект. Пока среди прочитанного это номер 1. В моих планах это точно не последняя книга. Надеюсь, что не последняя "вау-книга".

Собери их всех