14 декабря 2023 г. 19:20

В сборнике два произведения, выскажусь про каждое отдельно.

Маленький принц. Было ощущение, что когда то читала в школе. Но нет, вероятно первую главу - но не далее. История о мальчике с другой планеты и летчике-взрослом, что был вынужден посадить самолет в пустыне. История короткая, но такая тоскливая и очень грустная в конце. Для меня история показалась поучительной: будь открыт миру, поглощай прекрасное вокруг себя, не зацикливайся на мелочах. Конец очень печальный, но кажется правильным. Но я бы не сказала, что книга оставила меня в восторге. Слог не сильно увлекал, но рисунки забавные. Для меня где-то 7 из 10.

Планета людей. В этом сборнике чувствуется, что основная профессия автора летчик. Здесь собраны воспоминания летчиков о своих буднях, катастрофах, путешествиях. Это местами было скучно, местами интересно, а местами отчаянно и безнадежно. Если истории основаны на реальных событиях - я не завидую людям, пережившим катастрофу в пустыне и сражавшимися за свою жизнь, отчаянно ища цивилизацию или чуваку, что потерпел крушение в горах и шел сквозь снег и бурю, только чтобы его не сочли пропавшим без вести и его семья не осталась из-за этого без средств. Это было неплохо, но если бы все истории были такими - это была бы 10-ка. Но нет, эта книга для меня оказалась 6 из 10.

В целом, в произведениях чувствуется что автор летчик, его опыт. Но его мысли от меня далеки. Но знакомство вроде прошло не так уж и плохо)

Прочитано в рамках Killwish