14 декабря 2023 г. 20:47

2.5 Содержание соответствует обложке.

Скажу так, большего бреда я еще не читала, поэтому несмотря на малый объем этой повести достойной войти в сборник "1000 и 1 перл русского женского детектива", читала я ее довольно долго. Это тот самый эпичный случай,когда твои мозги превращаются в раскисшее печенье, с каждой прочитанной страницей сего шедевра. Единственное,что меня немного позабавило и в целом разбавило эпичность повествования это ошеломительно-тупые цитаты сочащиеся пафосом типа "Она была в мехах бледная и накуренная" (не точное цитирование) и все в том же духе. Из за этого плохонький триллер превращался в уморительный сборник афоризмов. Но естественно данный комичный эффект был случайным,ибо автор не пишет в комедийном жанре,только в жанре любовной прозы и социального ужастика. А жаль. Ибо в петросянстве некоторым героям повести сложно отказать,что нельзя сказать об логике их поступков и в целом адекватности.
А в принципе от стандартного клишированного наборчика персов  "Быдло бизнесмен,его жена, обиженная родня,гламурная кисо и религиозная фанатичка, включая какого то хрена с горы" и не стоило ожидать какого то здравого смысла и оригинальности поступков и суждений. Эти персонажи уже благодаря своим архетипам в жанре детективной литературы, не могут "вытянуть" сюжет с стези банального треша,на уровень хотя бы Анны Старобинец у которой тоже были донельзя клишированные персонажи,но они хотя бы были интересными за счет адекватного соответствия своих личностей мистическому, а не детективно-бытовому сюжету.
Так что читать можно, но только с целью сбросить свой гнев в полной сарказма рецензии, либо поржать,там где ты меньше всего ожидаешь смеха,судя по пафосной и интригующей аннотации,достаточно подробной и многословной для такой маленькой книги.