Rummans

14 декабря 2023 г. 21:04

Эта история снова вернула меня в послевоенную Норвегию, но понравилась мне гораздо меньше, чем «Папа, мама, восемь детей и грузовик» этого же автора. Вроде и такие же милые и добрые зарисовки о жизни семьи, но мне не хватило здесь других персонажей, помимо Малыша и Щепкина. А они, в свою очередь, несколько подбешивали. Уж больно умненький и рассудительный получился Малыш для своих почти четырех лет, больше на семилетку похож. И много чего умеет, и один в долгую дорогу отправляется, и строит диалоги за своего выдуманного друга – кусочка дерева по имени Щепкин, который получился достаточно противным. Причины их дружбы понятны, семья совсем недавно переехала на новое место жительства, других ребятишек поблизости нет. Старший брат Филлип хоть и возится с Малышом, имени которого автор так и не называет, но тоже много времени уделять ему не может. Как и мама, которая устраивается на работу, чтобы помочь папе-коммивояжеру с ежемесячными платежами за их новый чудесный дом.
Каждое утро она берет младшего сына с собой, но не может постоянно присматривать за ним и ему не позволяется отвлекать маму или засиживаться в лавке, поэтому ребенок развлекает себя сам, находит себе новых друзей и знакомится с двумя такими же мелкими, но очень противными и коварными девчонками. Этих самых девчонок в книге мало и мне не совсем ясно, почему они попали в название истории. Ведь по сути с ними связаны только два случая: похищение Щепкина в самом начале и история с ряженными, когда они стремительно примчались вслед за Малышом.
С таким же успехом можно было назвать просто «Малыш и Щепкин» или включить в название их друзей: маленькую принцессу Кнопку, старого столяра, тетушку Заботу, ведь они в книге играют не меньшую роль.
Тем не менее, книжка получилась очень теплая и душевная, возможно будет интересна дошкольникам или младшим школьникам.