VikaKodak

15 декабря 2023 г. 09:30

4.5 Яблонька и яблочки

Пожалуй, с самого появления нового романа Кристин Ханны на российском рынке было очевидно, что книгу воспримут неоднозначно. Уж очень болезненную тему выбрала автор для "Зимнего сада". Тему, требующую и деликатности, и отменного знания исторического материала.

Я не сразу оценила книгу по достоинству. А может, в первой половине "Зимнего сада" достоинств нашлось не так уж много. С одной стороны, автор, как обычно, была хороша в описании психологии героев и мотивации их поступков. С другой же - мне казалось, она совершенно не разбирается в том, о чем пишет. Читать о днях нынешних было интересно и увлекательно, о днях минувших - совершенно невозможно. Тема репрессий, адаптированная для дошкольного возраста - ну надо же!

Сказка, которую Аня рассказывает своим дочерям виделась мне максимально неуклюжей. Принцы, крестьянки, гоблины и эльфы отчаянно не желали рифмоваться с городом белых ночей, а упоминание реальных исторических персонажей в этом контексте казалось донельзя неуместным. Видала я сказки, куда более гармонично вплетенные в канву основного повествования. Эту же хотелось прочитать по диагонали и забыть, как страшный сон.

Ну и бонусом - все расхожие штампы о России. В книге вы найдете самовар (и не один), матрешек, красный угол с иконами и обязательный графинчик водки. Причём две американки с русскими корнями глушат эту самую водку рюмками и не закусывают. Водка была бы оскорблена до глубины души.

Если всего этого вам достаточно с головой, верните книгу на полку. Но когда Аня избавится от всей фантазийной шелухи и заговорит от собственного имени, история сразу же зазвучит по-другому. Сказки кончатся, начнется блокада. И на первый план выйдет изможденная женщина с двумя умирающими детьми. Город, накрытый сетью артобстрелов. Холод, который вгрызается в твое нутро и лишает остатков мужества. Но ради своих любимых главная героиня совершит невозможное - и все равно потеряет обоих.

Кстати, примите как должное: среднестатистические американцы ничего не знают о блокаде Ленинграда. И вовсе не потому, что трагедия, постигшая город на Неве была запретной темой в Советском Союзе. Рискну предположить, что безупречное американское образование все же имеет некоторые пробелы. Так что отдельное спасибо автору за популяризацию нашей истории.

Во всем, что касается взаимотношений между героями, Кристин Ханна остаётся на привычно высоком уровне. Ни Мередит, ни Нина ничем не напоминают своего отца, но очень похожи на мать, чью любовь они пытались снискать так долго и почти безуспешно. Для того, чтобы победить внутренних демонов и научиться выстраивать нормальные взаимоотношения с людьми, всем троим героиням придется проработать личные психологические травмы. Собственно, за этим мы и наблюдаем.

"Зимний сад" - сильная и горькая книга от автора, который знает, чем взять за живое. Снова и снова Кристин Ханна пишет о главном - о жизни, смерти и любви, о преемственности поколений и о нашей ответственности перед детьми. И даже если она не точна в мелочах и допускает личную оценку значимых событий нашей истории, что ж, я охотно это прощу.