Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

15 декабря 2023 г. 09:59

Конец года прямо радует хорошими фэнтезийными историями. Как-то так сложилось, что на почти последний момент я отложила много интересностей - и знакомство с творчеством Брендона Сандерсона исключением не стало.
Хотя поначалу я совершенно потерялась - возвращенные, ставшие богами, дыхания, дарующие своим владельцам невероятные способности, герои, цвет волос которых сильно зависит от настроения - ничего не понятно. Но очень интересно, да.
Есть некое государство Халландрен, в котором живут и властвуют те самые возвращенные боги - по сути, восставшие мертвецы, которые вполне себе благополучно продолжают жить и радоваться жизни. Они глубоко почитаемы своими адептами за особые способности, обретенные в посмертии. Правда, о способностях прямо всех-всех богов Сандерсон не рассказал, сосредоточив внимание на одном из них, сыгравшем (естественно) ключевую роль в сюжете - Гимн Света Смелый видит вещие сны. Чем отличаются другие боги не совсем понятно, но каждый из них без исключения может (гипотетически) исцелить любого страждущего, отдав все свои дыхания, которые, собственно, и обеспечивают возможность второй жизни.
Именно в Халландрене и разворачиваются основные события, потому что это государство в настоящий период истории этого мира является как бы главенствующим, диктующим правила всем пограничным соседям. Кто-то из соседей с навязанными правилами согласился, граждане приняли новую веру и активно служат прекрасным богам. Кто-то - например, недружественный Идрис - сохранил веру в единого бога Остре и игры с передачей дыханий категорически осуждает, как и роскошь, в которой живут новые божества, но. Именно Идрисом правит старая королевская династия, кровь которой так необходима богам Халландрена - ничего такого, стране нужен наследник с геномом идрисских королей. Заключенное двадцать лет назад соглашение не оставляет выбора королю Идриса - он вынужден выдать свою дочь замуж за божественную нежить. Правда, выполнив свою часть соглашения, хитрый король отправляет к халландренцам немножко не ту дочь.
Интрига истории, на самом деле, довольно незатейлива, потому что вполне естественно, что далеко не все люди этого мира согласны отдавать свое родное дыхание на благо каких-то непонятных богов, служащих каким-то непонятным целям. И хотя злодеев я не вычислила до самого конца, сильно не удивилась, поняв, кто заварил всю эту кашу. Но это не главное - главное то, как именно Сандерсон рассказал эту историю.
Очень интересная вариация магии - буквально животворящее дыхание. Вернее - дыхания, имеющие количественное выражение. И чем больше дыханий имеет человек, тем интереснее и невероятнее его способности. И, кстати, цветовосприятие - на каждом следующем уровне возвышения, который увеличивается пропорционально количеству имеющихся дыханий, человек получает способность различать тончайшие нюансы в цветовых оттенках. А король-бог и вовсе способен преломлять цвета - если честно, у меня не получается это представить в картинках, но тем не менее. А люди, дыхания лишенные (что, как оказалось, совсем не смертельно), цветов не различают совсем.
Фишка с цветом, конечно, не единственная, но она меня покорила какой-то такой правдоподобностью: бедняки, вынужденные продать дыхание, ведут серую, незаметную жизнь, лишаются возможности видеть все краски этого мира. А владельцы множества дыханий неспособны расстаться с ними без ущерба для мировосприятия и здоровья - физического и душевного.
Еще мне очень понравилось, как Сандерсон показал взросление Вивенны - той идрисской принцессы, которая изначально должна была стать женой короля-бога. Понравилось, как из - что уж там - самовлюбленной гордой наследницы древних королей девушка превратилась в адекватно оценивающего себя, свои возможности и окружающую действительность человека. Хотя в процессе меня немножко помыкало от разглагольствований Дента - наемника, доставшегося Вивенне по наследству от папиного агента. Звучали они настолько по-детски, что я поначалу решила, что автор перегнул палку в попытке прописать образ страшного снаружи, но доброго внутри головореза. Но по ходу пьесы стало понятно, что это был всего лишь логичный ход персонажа, целью которого было завоевание доверия крайне недоверчивой и - как оказалось - безнадежно наивной принцессы.
Но осталась и пара моментов, которые немножко подпортили впечатление. Мне не хватило истории возвращенных. И я, все-таки, не поняла, нафига халландренским жрецам изначально была нужна идрисская принцесса. Значение этого момента для истории в целом, конечно, вполне понятно, но вот если учесть истинное положение дел, о котором жрецы были прекрасно осведомлены, то логичной причины я углядеть не могу. А в остальном книга очень хороша и мотивирует обязательно продолжить знакомство с невероятной Вселенной Космер.

Собери их всех - Почтомоб 2023 - за пинок в сторону книги огромное спасибо Victory1985 :)
Мир аудиокниг - Декабрьский свободный полет