Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

15 декабря 2023 г. 10:11

4 Музыкальный альбом

У этой книги замечательная, пожалуй даже новаторская форма - она написана в форме музыкального альбома, даже точнее, пластинки (или кассеты), но именно в случае с романом мне показалось, что такая форма вызвала у меня некоторый дискомфорт, потому что складывая жизнь Саши из кусочков паззла всё время думаешь, что самые важные фрагменты куда-то затерялись, и что-что приходится всё время додумывать, домысливать... А раз уж время смеется последним, возникает чувство, что оно тебя в итоге и надуло. :)
Саша, кстати, совсем не обязательно должна считаться главной героиней этого романа. Она просто стала таким связующим звеном, вокруг которого собираются все другие персонажи - и музыканты, и продюссер, и просто случайные (как кажется поначалу) участники событий... Ничто не случайно. И даже паузы, как рассказывает нам главная пауза этой истории - глава 12, в которой мы внезапно уходим от текста к слайдам. Кстати, это довольно интересный прием, благодаря которому книгу не удастся адекватно озвучить. Как передать другую форму визуального представления текста? У меня не получилось придумать.

Мне очень понравилось, что также, как в любом музыкальном альбоме, у книги есть какая-то своя логика в построении частей, которую далеко не каждый читатель/слушатель воспринимает также, как и автор/музыкант, и ровно также, как в музыкальном альбоме, можно буквально придерживаться предложенного порядка, а можно переставлять композиции в том порядке, который вам кажется более красивым/логичным/комфортным/приятным... Ну здорово же!
Еще интересно, что автор говорит нам кучу печального о том, как нас меняет время, фактически не говоря ничего горького в лоб. Это же мы делаем все нужные выводы сами, просто посмотрев на того же героя во времена бесшабашной и бескомпромиссной юности, а потом - когда и руки опустились, и веры в себя почти нет, или она держится неизвестно на чем... И не то, чтобы старость всегда настолько отталкивает. Физически - она точно непривлекательна, но вот в остальном "всё не так однозначно". Есть какое-то соблазнительное искушение в этой возможности покоя, сна, размышлений - без суеты и непрерывной гонки, без постоянно возникающих чужих требований и заданий, часто бессмысленных и противоречивых, в которой проходит изрядная доля нашей жизни.

Еще здорово, что некоторые "композиции" этого музыкального альбома могут задеть именно тебя, и натолкнуть на собственные размышления. Меня, например, особенно тронула та глава, в которой мы встречаемся с пиарщицей, которая пытается преобразить в глазах общества облик кровавого диктатора. Ведь в ней так здорово показаны все эти технологии, крючки и зацепки, которые так восхитительно работают рядом с нами, формируя мнения о людях, чей облик далеко не так однозначно безупречен, как нас пытаются убедить профессионалы своего дела, умеющие вовремя надеть на одиозного персонажа уютную шапочку, или найти ту самую отставную кинозвезду, фото рядом с которой одновременно поднимет акции обоих персонажей снимка... Ох, как это актуально и знакомо!

В общем, если у кого и есть вопросы к тому, за что тут Пулитцеровская премия, то это точно не я. А вот насчет понравилось/не понравилось я бы не стала удивляться. Тут ровно то же, что с музыкой)) Кто-то - в восторге, а кто-то даже не запомнил прослушанное... Но вот идея создания плей-листа по книге мне очень нравится. Люблю, когда текст выходит за пределы бумаги, и дает возможность включить другие способы восприятия реальности - а здесь это не только очевидная музыка, но и визуальное восприятие - графики, рисунки. Вот пишу, и сама понимаю, что ерунда получается, потому что текст, как и графики, я тоже глазами воспринимаю, но не знаю, как это иначе объяснить, потому что все-таки книга и картина - для меня разные формы представления реальности. Уф, кажется, получилось))

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2023 по совету Anutavn
11/11
Аня, спасибо тебе большое.Сказать, что это было неожиданно - это ничего не сказать)) Скоро попрошу тебя о новом совете в следующей Лампе. Уже придумывай давай, чем готова поделиться!

я знала, что ты оценишь)
Пошла обдумывать совет, что то в этом году я много перечитывала....

может, я что-то важное ещё не читала)

Может), я думаю, время еще есть)

Интересная рецензия!🔥👏