Doch_Fantastiki

по фантастическим мирам

15 декабря 2023 г. 11:03

4 — Связь между драконом и его дралейдом гораздо глубже, чем можно объяснить. Уверен, ты и сам уже почувствовал: ваши души не просто переплетены, они — одно целое.

Драконов у нас любят, драконов уважают.

О чем книга? В принципе, затравка для сюжета укладывается в ещё одну цитату: «Почти три тысячи лет Орден и драконьи всадники защищали вольные народы Эфирии, пока их не предал тот, кто ныне зовет себя императором».

И вроде бы знакомый сюжет, но...

Но обо всём по порядку)

Однозначные плюсы:

— Перевод хорош, стилизация получилась... Получилась)
— Мир. Такой каноничный, с разными «классическими» расами, добром и злом и т. д.
— Связь дракона с всадником и сам дракон прописаны на уровне — достойно и правдоподобно.
— Боёвка. Очень хороша и вполне реалистична. Если вам воткнули копье в плечо и вы обычный человек, вы грохнетесь в обморок, а не побежите раскидывать сотни врагов
— Отличная и динамичная концовка (мясо, кровь, эпик ).

Почти минусы:

— Иногда проглядывается некоторая наивность в сюжете и героях. Т. е. интриг особых таких политических и нет, а большинство поворотов можно предугадать.
— Все референсы видны невооруженным глазом: толика сюжета Эрагона, база ВК, щепотка Тэда Уильямса.

— Не минус, но и не плюс. Предупреждение) Оооочень много заковыристых имен и названий, благо есть глоссарий.

Собственно, история неплохая, приключалово достойное, привычные сюжеты неплохо обыграны, но первая книга максимально вводная.

Жду вторую часть, чтобы определиться с мнением...

С оценкой вышло забавно. Это не 4 и не 3,5, что-то между — на самом деле. Но пусть уж будет 4, потенциал у истории есть.

Телеграм