15 декабря 2023 г. 16:23

5 "Книга для тех, кто любит спорить"

В современном мире мы сталкиваемся с огромным количеством самой разнообразной информации и с каждым днем ее становится все больше. Школьная программа отстает от науки минимум на 20 лет, университет дает нам адекватную картину знаний, но только в какой-нибудь одной области. Поэтому современному человеку, так важно уметь пользоваться поисковыми системами и находить нужную информацию, и что еще важнее отличать авторитетные источники от низкокачественных. Именно развитию этих навыков и посвящена книга «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов» научного журналиста Аси Казанцевой. В ней она рассматривает вопросы из нескольких областей, которые считаются спорными, приводит примеры научных исследований и экспериментов, и дает ссылки на научные статьи. Первые главы посвящены медицине и науке, последние социуму. Но преимущество в том, что эту книгу не обязательно читать строго по порядку, можно открыть ее на любой главе, которая стала интересна, и узнать множество интересных научных фактов.

Но, это непросто сборник ответов на дискуссионные вопросы, Ася Казанцева ставит перед собой задачу не убедить читателя в том, что гомеопатия не работает, ГМО безопасны и так далее, а старается показать, как именно она пришла к этим выводам. Показать, что читать научные статьи под силу практически каждому, и продемонстрировать на примерах, почему способность оперировать научной информацией — это полезный навык, который повышает коммуникативную ценность, личную безопасность и уровень интереса к жизни.

Книга будет интересна всем, кто хочет развить критическое мышление, понять, как нами манипулируют маркетологи крупных компаний и почему им это удается. И тем, кто просто любит узнавать для себя что-то новое, или участвовать в спорах в интернете и быть правым (шутка).