15 декабря 2023 г. 17:02

История о женской дружбе? Не знаю, мне эта дружба показалась какой-то ненастоящей, иллюзорной. Лаотун, союз двух девочек – это как брак по договору, никто заранее не знает, станет ли он удачным.
Дочь крестьянина Лилия и Снежный Цветок, девочка из семьи более высокой по положению, не часто виделись, мало знали и понимали друг друга, не могли сблизиться по-настоящему. Не считать же сближением совместную постель? Этого мало, чтобы действительно подружиться. И дружба не предполагает какой-то выгоды, а здесь изначально был обман и использование. И хотя в наибольшем выигрыше оказалась та, которую обманули, осадочек всё равно остался.
Лилия, от лица которой ведётся повествование, сначала показалась мне свободолюбивой и готовой нарушать правила. Что такое мир китайской женщины в XIX в.? Комната с зарешётчатыми окнами. Терпение, подчинение, прислуживание. Зависимость от родителей, мужа и свекрови, сыновей. Меня поразило, с какими презрением и ненавистью относились друг к другу женщины из одной семьи, сами себя загоняя в замкнутый круг. Но чем дальше в лес, тем больше Лилия превращалась в госпожу Лу – образец добродетели, исполняющей все предписания хорошей жены и читающей нотации. Когда Снежный Цветок – ранимая, мечтательница, несчастная в семье мужа – нуждалась в поддержке и добром слове, что получила от подруги? Морализаторские советы. А потом дикую ревность с оскорблениями на весь свет и запоздалое раскаяние.
Мне было интересно читать именно об обычаях, культуре, традициях. Китай – совершенно иной и малоизвестный мне мир.