15 декабря 2023 г. 17:09

4 Спойлер И я тебя люблю без всяких тоже!..

«Повелитель сорок» – первая часть цикла «Магия сорок» К. Дж. Чарльз, знакомящая читателей с миром, эпохой и главными героями. Благодаря лёгкому, ненавязчивому стилю и простому языку погрузиться в историю получается буквально с первых страниц. Автор не тратит времени ни на предисловия, ни на какие-то условности, чтобы с точки зрения неведомого рассказчика хотя бы немного пояснить особенности мира. Нет, читатель становится наблюдателем ровно в тот момент, когда лорд Люсьен Крейн в очередной раз пытается покончить с собой. Впечатляющее начало «с места в карьер», где нет времени, чтобы что-то проанализировать и построить догадки. Сюжет лихо закручивается, и буквально через пару страниц на сцене появляется второй главный герой – Стивен Дэй. Два предложения, и выясняется, что у Дэя есть счёты с отцом Крейна, у Крейна – интерес к Дэю, и у обоих – общая цель.

Чарльз чётко обрисовывает романтическую линию истории: это будут отношения если не «от ненависти до любви», то «от неприязни до любви» уж точно. По крайней мере, со стороны Дэя. Четкое понимание того, в каком направлении будет двигаться романтическая линия, делает чтение более непринуждённым: важно не то, будут ли герои вместе, а то, как именно и через что пройдут по пути. Этакая интерактивная составляющая: угадай карту, которую загадал другой человек (в нашем случае автор).

Романтическая линия развивается настолько ненавязчиво, что совсем не отвлекает от основного сюжета, представляющего собой смешение детектива и фентези. Магия в «Повелителе сорок» является такой привычной, обыденной частью жизни, что я бы даже отнесла книгу к магическому реализму, а не фентези как таковому. На мой взгляд, разгадка неочевидна, потому следить за ходом событий все интереснее. Тем более с каждой страницей в процессе поиска ответа на вопрос «Кто пытается убить Люсьена Крейна?» читателю раскрывается все больше информации и о Люсьене, и о Стивене Дэе. И если мнение о первом может поменяться в лучшую сторону, потому что он раз за разом опровергает всеобщее мнение о своей схожести с отцом и старшим братом, то мнение о Дэе… просто становится лучше, потому что он выглядит не просто бедным практиком со скверным характером, но постепенно раскрывается как принципиальный, верный своему слову, честный и целеустремлённый персонаж.

Периодически в процессе чтения я ловила себя на том, что история по настроению напоминает мне другое фэнтези на грани магического реализма: тетралогию Уильма Риттера «Джекаби», с той лишь разницей, что чудаковат здесь не только обладающий магией Стивен, но и Люсьен, и его шикарный во всех смыслах помощник Меррик, юмор которого является бриллиантом истории.

На мой взгляд, «Повелитель сорок» – интересное, не слишком сложное фэнтези с юмором и хорошей любовной линией, парочкой горячих сцен для развлечения (хотя сцену в лесу я считаю несколько неуместной. Ну блин, Крейна убить пытаются, а они там…того?!). Стоит ли читать? Определённо. Я не жалею о потраченном времени. Жалею лишь, что так долго откладывала чтение цикла.

P.S. У печатного российского издания потрясающее оформление!