GarrikBook

15 декабря 2023 г. 17:13

1 Депрессивная русская сказка с политическим подтекстом. Тьфу.

☞ Как относиться к книге, в которой в одном предложении можно встретить такие слова как: ненависть, депрессия и злость?
Всё повествование заволокло низкими тучами, мрачными, тёмными с осадками из слёз и тоски.
Странная, на мой взгляд, семейка, в которой только отец вызывал уважение.
✓ Две сестры, которые не могут наладить свою жизнь из-за матери. По их словам она испортила им детство и поэтому они такие, какие есть.
Вообще к этому вопросу отношусь однозначно - прошлое нельзя забывать, но и влиять на настоящее и будущее оно не должно. Повзрослели, забыли обиды и живём. А не поступаем, как героини этой книги, которые во всех своих неудачах обвиняют родную мать. Главное знать, что прошлое мы уже не изменим, а вот настоящее и будущее в наших руках.
Основная часть повествования вообще не зашла и оставалось надеяться только на сказку, которую мама рассказывала своим детям. Русскую сказку.
Но и здесь надежды рассыпались, как крупинки сахара по столу.
Чтобы понимать насколько автор знает наши традиции и историю в целом вот пример: "Принц подарил две розы своей возлюбленной" интересно с какой целью он это сделал?
☞ Да и сказкой это сложно назвать. Это скорее заказная статься в каком-нибудь иностранном журнале.
Единственное за что я благодарен автору, так это за то, что я теперь точно знаю, что ни одному иностранному писателю не передать нашу душу и характер.
Она скорее писала от имени своего менталитета, как бы они поступали, но точно не мы.
✓ Такого бреда я давненько не читал.
Хочется ей ответить словами из книги "Может ей просто нужно взглянуть на происходящее под другим углом?" и больше никогда не бери тему блокады Ленинграда - НИКОГДА!
Однозначно никому не советую эту книгу.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви и добра.

историческая неточность (читай недостоверность), по-моему, вообще конек Кристин Ханны. Ее книга "Соловей" за это и не понравилась. Думаю, что на "Зимний сад" теперь точно не стоит тратить время.

Однозначно. Она только с именами более-менее справилась, в остальном провал. Но уверен, что для "своего читателя" то что нужно. По всем канонам Россия - зло, они - добро. Как дочитал ещё не понимаю)))

а у меня бумажная стоит на полочке, так что читать буду с;

но уже представляю, что меня ждёт с:

Потом увижу рецензию обязательно сравню ощущения)) раз уж стоит книга, нужно читать)) а так бы отговаривал не покупать)

Здравствуй, Игорь!

Спасибо, что затронул важный вопрос, а именно: педалирование, в современной литературе, темы "плохой матери".

Именно в кавычках, когда персонажи-дети таких книг, словно с торбой бегают по страницам и сюжету в агонии, либо бьются в истерике, якобы переживая о том какая же у них плохая мать, которая: работает, кормит, одевает, хотелки оплачивает, поддерживает физическое и моральное здоровье, воспитывает...

А плохая она, потому что у нее мало времени для песнопений с похвалой, обнимашек и прочего. Ребенок не полевой цветок, сам на дожде и солнечном свете не вырастет, а потому мать старается как может, а оказывается она себе могилу роет в глазах своего же ребенка, по мнению некоторых авторов и детей.

Эти же моменты имеют место в: "Калечина-Малечина" Е. Некрасовой, "Воображаемый друг" Ст. Чбоски, "Дни нашей жизни" М. Франко, и ряде других книг.

Ситуации и люди бывают разные, я не падаю в крайности, но матери, которые руки в кровь до локтя стирают, что б поднять ребенка и пустить его в жизнь, очевидно не заслуживают такого осуждения, как со стороны авторов, и уж тем боле со стороны своих детей.

"Новая этика" породила уродский тренд - "обида всех на всех". Быть "обиженкой" стало модно, стало хайпово нести обидки в публичное пространство, раздувать их, додумывать за давностью лет, замещать воспоминания, и жить в новой реальности на эмоциональном дне с раздраем и обмазавшись злобой.

Как говорится: "Хочешь быть взрослым - будь им". А быть взрослым, не только по возрасту, но и по личности, значит нести ответственность за себя и близких. Инфантильно-эгоистичная личность не является человеком, а лишь кажется им.

Привет, Алексей.
Согласен с тобой с каждой буквой.
А еще не умение разговаривать с близкими. Ну не нравится что, так скажи об этом, может твой собеседник даже и не догадывается, что делает что-то не так.
Простой разговор и умение переступать через собственную гордость может избавить от очень большого количества проблем.

Согласен с тобой, да. Относительно того, что люди не читают мысли, потому нужно говорить, а не думать, что кто-то должен понять и вот это вот все, разделяю.

В этом отношении, снова с окучиванием темы "плохих родителей", написано в книге "Изгои" С. Э. Хинтон, где у меня в очередной раз полыхало...

Мои 5 копеек в дискуссию: конфликт чаще всего возникает, когда мать не понимает, что она прежде всего родила душу, она рассматривает ребенка только как родившееся тело, и заботится о нем как может, как умеет, иногда положив на это все силы, опять же своего тела… Кто из родителей перед зачатием осознанно понимает, что придет новая душа и им надо стать, по сути, проводниками для её проявления и раскрытия? Кто из родителей понимает, что с низким уровнем собственной духовности, трудно забрать душу будущего ребенка из «высоких» слоев, если только тот не идет на Землю под особые задачи? Кто из детей помнит, что перед воплощением, они выбирали именно этих родителей, и именно эту мать как наилучше полезный вариант для проработки определенных задач для души? Если мы научимся отвечать на эти вопросы, или хотя бы для начала задавать их, суть конфликтов сойдет на нет.

А Ханна да, является прекрасным раздражителем для русского читателя, и её можно благодарить только за негармоничный опыт, а тебя, Игорь, как всегда – за прекрасную рецензию.

Спасибо большое.

Здравствуйте.

Как человек, который посвятил более 7-ми лет изучению истории религий и церкви, основ религиоведения и каноники, могу Вам сказать, что "душа" сложная тема, над которой работали теологи и философы разных времен и стран. В частности Аристотель, Фома Аквинский, Августин Блаженный, Николай Бердяев, Владимир Соловьев и многие другие.

Но в целом они схожи в позиции с церковью, что люди не создают душу. Человек ее вместилище, а сама душа - это дар Бога, которая еще и автономна, творчески независима. Тут важен тот момент, что ребенок рождается чистым в физическом и в духовном плане, хотя наследует первородный грех.

Именно этот первородный грех и обязывает человека жить по заветам Господа, дабы искупить его, воспитать душу, обуздать плоть, стать человеком высоких моральных устоев и войти в Царствие Его. Все это задача самого человека, а не его родителей, которые призваны оберегать ребенка в материальном смысле, что в свою очередь способствует сохранению души.

Как говорил Зигмунд Фрейд: "Мы входим в этот мир одинокими и одинокими покидаем его". Современные ученые вторят ему, что: "Мы рождаем не игрушку, не отдушину для себя, а отдельного индивида, со своими взглядами, мыслями, идеями, задатками и т.д." Татьяна Черниговская. По сути, так и есть. Как говорил Билл Уилсон: "Родителей не выбирают. Но нужно учиться любить их лишь за то, что они подарили нам жизнь и готовы пройти часть ее с нами".

Ответственность за моральный и духовный облик лежит только на человеке, только он сам должен работать над этим, а родители, школа, культура, круг общения лишь задают вектор и создают те или иные условия для формирования указанных нравственных категорий в человеке, либо их распада, с попустительства человека, а значит по его воле.

Вместе с тем, мы живем в мире, где есть и те, кто не верит, а наличие души - это во многом вопрос веры. "Причинять добро" навязыванием позиции существования души тем, кто не расположен к подобной трактовке не следует, в том числе и потому, что некоторые атеисты ведут себя куда более благочинно, нежели те, кто убеждает окружающих в своей вере, но мало что об этом знает и понимает. Поэтому есть верующие, которые выйдя за пределы храма, могут начать осудительный ор, распускать сплетни, или расчищать себе путь в общественном транспорте локтями, а не обращением с просьбой пропустить.

Главное в том, что и верующие, и атеисты сходятся в важном, что человека определяет его жизненный путь, мысли и поступки, а это значит, что не "мать плохая" или "родители плохие", а корень зла нужно искать в себе.

Вот ни одного слова возражения против вашей точки зрения. С уважением, Татьяна

Блииин, у меня стоит на полке её "С жизнью наедине", но читать уже не хочется..... Спасибо, Игорь)))

Не расстраивайтесь и не отказывайтесь. Это совсем другая книга, хорошая.

Будем надеяться) Спасибо

Я кроме этой у автора ничего не читал и уже навряд ли буду. Поэтому надеюсь, что остальные книги лучше. Тем более есть на полке, значит точно однажды в руки попадёт))

Я обычно, не сужу по одной книге, всегда даю авторам еще шанс. Но уже слышала похожие на Ваш отзывы только на её же "Соловьи" или как-то так... Это уже тянет на закономерность)))

Наверное есть такое. Всё же из человека сложно выкинуть его мнение. Но я вернуслтк автору только если вдруг случайно начну читать)))

По книге - Зимний сад, у меня точно такие впечатления. Бред - это грубо, но это точно отражение. А вот книга с жизнью наедине - мне очень понравилась. Но там автор пишет про Америку (Аляску) может поэтому. И очень рада, что знакомство с автором начал именно с нею, а не с Зимнего сада. Иначе на саде все и закончилось бы.

Иначе на саде все и закончилось бы.

Ага.

Я не смогла осилить, потому как тьфу полнейшее!

Но! Кристин Ханна вообще для меня загадочный автор. На 2 книги на ура, 2 книги тьфу. На ура "С жизнью наедине", действие на Аляске, наши дни. "Улица светлячков" о дружбе 2-х подруг, отличная книга.

"Зимний сад" и "Четыре ветра" как будто другой автор написал.

)) А может и вправду другой автор писал?))

Вот кстати у меня в какой-то момент проскочила такая мысль...

С жизнь наедине - мое первое знакомство с автором. Мне понравилось. Даже очень. Но вот после Зимнего сада лежит Улица светлячков и я пока опасаюсь. Надо чтобы эмоции улеглись))

Улица, для меня, наилучшая. Чуть не задохнулась от соплей :-)

Буду читать в следующем году))

Господи, Игорь, прям щас убил меня двумя розами))) Всё пытаюсь за Ханну взяться, но никак не получается. Но вот блокаду Ленинграда я иностранным авторам простить не могу. Плевать, насколько это справедливо или нет (прощать или не прощать), но я простить не могу. Есть вещи, которые лучше не трогать, если ты к ним никакого даже косвенного отношения не имеешь.

На 100 миллионов процентов согласен. У нас у каждого это в крови и когда кто-то вот так халатно берёт эту тему и пытается выдавить что-то гениальное, хочется подарить таким авторам "две розы")))))
Не стал писать в рецензии, но видно, что автор еще к Сталину не ровно дышит. Немцы бомбят Ленинград, поезда с детьми, а у автора во всём Сталин виноват. Да и вообще действительно впервые встречаю книгу, где всё у всех плохо)) Всегда, Даже когда хорошо всё равно плохо))