15 декабря 2023 г. 18:33

4.5 Вторая партия в шахматы, ход за Этаном

Продолжение «Последнего Словотворца». Книга вторая.

Жанр: эпическое средневековое фэнтези.
Издательство: АСТ Mainstream 2023.
Одноименная серия: Словотворцы магических миров.
Возрастной рейтинг: 18+, 352 стр.
Похоже на: «Сага о Видящих» Робин Хобб, «Игра престолов» Дж. Мартин, сага о короле Артуре и рыцарях круглого стола.

«Проклятие богов» производит эффект разорвавшейся бомбы, у которой сработал таймер при открытии книги.
Все удачные моменты, перечисленные мной в отзыве на первую книгу, сохранились. Но теперь снялся вопрос фокала. Однако обо всем по порядку.

Сюжет: Этан со своим королем познает магию Словотворцев в Велеросе и попутно узнает много тайн, в это же время в Дартелии происходит свержение Бардоулфа и установление новой власти. В игру вступает бог Нэим.

- фокал. Теперь границы видимого мира расширяются, и мы можем увидеть события, которые были в прошлом от лица короля Бардоулфа. А также пару глав в конце от лица короля Эмилия и лорда Вальтерсона. Прием вышел удачным и необходимым для сюжета.

- список героев. Каюсь, забыл отметить его в первом отзыве. Он навевает дух Толкина и при этом упрощает читателю правильное произношение и напоминает кто есть кто. Красивая и полезная фишка.

- сюжет теперь приобрел масштабы эпика, ведь проблема и правда мировая. Нам рассказали и показали магию Словотворцев, а также в чем состояла связь между предназначенными королем и Словотворцем. Политические интриги поднялись на новую ступень. В первой книге я задавался вопрос а к чему собственно Этан переписывал книги, зачем они им были нужны. И сейчас я получил ответ на этот вопрос. Продуманный совет Семи, который вел игры с самого начала, а мы, как и Этан шли у него на поводу ничего не подозревая.

- раскрытие героев тоже показано лучше. История с Алланом получила новую интерпретацию и она мне понравилась намного больше моих предположений. Подробности детства Бардоулфа и восхождения на трон оставили горькое и мрачное послевкусие. И даже сомнительный гарем получил неожиданное объяснение.
Прибавились новые персонажи, точнее они ворвались в книгу габаритными огнями и разбавили мрачность и утопичность происходящего. Немного искрометных шуток помогли не скатиться в уныние от понимания безысходности выбора Этана.
А вот и сам герой. Он значительно вырос и теперь за ним стало особо интересно наблюдать. Его поступки вызывают гордость и волнение.
К сожалению, из истории лорда Вальтерсона был показан лишь кусок, но я понял, что полноценно нам все расскажут в следующей книге. Это успокаивает и радует, потому что Джеральд очень харизматичный и сложный персонаж и его историю хочется узнать подробнее.

Нет драмы ради драмы, смерти ради смерти или, как говорят в некоторых кругах, жуем стекло правильно и со вкусом.
Дабы не проспойлерить вам всё, скажу что вторая часть держит хороший темп и динамику, не давая расслабляться. Проблемы с проклятием набирают обороты. Логика сюжета сохранена и роялей не обнаружено.
Но даже несмотря на подготовку читателя к неминуемому финалу, я был совершенно не готов к такому повороту. Насколько же смело поступила автор в своем сюжетном повороте. Я был полностью опустошен и разбит.
Эмоциональная планка второй части достигла немыслимого потолка и теперь я даже не понимаю, что автор задумала дальше. Цикл из 5ти книг, но я не представляю как Ольга Аст будет решать то, что произошло в конце.

Итог:

По-прежнему ставлю 4,5 звезды. Хотел поставить 5, но удерживает догадка решения создавшейся проблемы. Если автор применит читерский прием, то мое доверие к циклу, увы, сойдет на нет. Но спешить не будем и ждем третью книгу.
Читать продолжение определенно стоит! Оно насыщеннее, чем первая книга и закрывает множество вопросов, объясняя непонятные моменты.