GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 декабря 2023 г. 18:46

Обожаю такой формат книг. Какие-то детали, которые люди просто игнорируют. У меня даже телеграм-канал этому посвящён. Типа — мелкие детали в глобальных вещах, о которых никто не знает. Здесь всё сконцентрировано на российской истории начала XX века. И здесь куча всяких интересных подробностей. Например, о том, как в россии появился кинематограф. Нет, его не было с самого зарождения нации. А съёмки Льва Толстого на ютубе появился благодаря обману одного хитрого дельца.

Откуда взялась дача и какие там были правила, как связан Гапон и те самые японские винтовки, в чём были обязанности свах, необычный священник у которого был свой гарем. В общем куча прикольных баек, после чтения которых ты задумываешься... о разном. Мол, сколько всего происходило, и насколько прикольной может быть история, если масштаб приблизить. Отойти от геополитических проблем и посмотреть на жизнь простых людей. Что они там делали, как отдыхали, что ели, чем занимались в свободное время, как проходил их рабочий день. И уже от этого двигаться к более широким охватам. Это позволяет под другими углом уже смотреть и на все остальные исторические события.

Короче — книга просто отличная. Читается легко. У меня буквально за пару дней пролетела. И очень огорчился, что закончилась. Хотелось бы побольше подобного чтива в своей подборке. Ведь отсюда можно целую кучу прикольных вещей утащить к себе в телеграм-канал.