15 декабря 2023 г. 21:29

После событий предыдущего романа прошло четыре месяца, Люси Карлайл теперь свободный агент и сама себе хозяйка. Она твердо решила не общаться с бывшими коллегами, чтобы не подвергать их жизни опасности и придерживалась этой линии, ровно до тех пор, пока у нее не украли Череп. В съемную квартиру возвращаться нельзя, потому что там может ждать засада, и раненая Люси приходит за помощью в агентство «Локвуд и компания».
В какой-то момент поиски Черепа приходится прервать и взяться за дело в небольшом городке Олдбери Касл, жители которого страдают из-за внезапно активизировавшегося большого призрачного кластер. В этот раз расследование приведет ребят к столкновению с главой одного из крупнейших агентств в стране.
В этом романе был поставлен рекорд по скорости того, как быстро меня начала бесить главная героиня, на это хватило буквально пары страниц. Люси же у нас вся такая особенная, рыцарь без страха и упрёка, а остальные агенты сплошь трусы и неумёхи. Можно сказать, что все вокруг неё настолько же бестолковые, насколько она одаренная. Я понимаю, что это определенная условность для подростковой литературы, когда «наши» исключительно хорошие, а все, кто им противостоит, сплошь мерзкие личности, но кину, пожалуй, еще один камень в огород главной героини. Она не устает отпускать язвительные замечания по поводу неряшливости Джорджа, но сама живет в съемной квартире, мягко говоря, как свинья. Ах, эта подростковая категоричность… совсем не милая и если честно, образ Люси для меня очень отталкивающий.
К счастью, ближе к середине наша одаренная воссоединилась с Локвудом и остальные персонажи понизили её бесячесть до приемлемого уровня. Драма ухода из агентства была надуманной в прошлом романе, осталась такой и здесь. Развивалась эта линия очень неуклюже и хорошо, что автор завершил её уже в этой книге и перешел к более интересным темам.
В каждом из романов героям неизменно сопутствовала удача, его величество Случай постоянно оказывался на их стороне, но в этот раз Страуд немного переборщил, как мне кажется. Волшебные перьевые накидки просто какой-то бог из машины, который знатно помог продвинуть сюжет.
И в рамках общей для всех книг сюжетной линии, и в локальных расследованиях повествование строится ровно так, как я предполагала. Неожиданные повороты очень даже ожидаемые, но делая скидку на возраст целевой аудитории, в минусы это записать не могу. Более того, часть повествования, которая касалась проникновения в Ротвелловский институт и путешествия по другой стороне, написана захватывающе и, будь мне лет 15, я была бы в восторге от этой истории.