15 декабря 2023 г. 21:31

«Наш мальчик такой чувствительный, ему необходимо особое отношение.» – «Именно это помешало ему выполнить домашнее задание?» «Сэр, мне нужно вам признаться, что я гей.» – «Это как-то помешает вам выучить урок?» Старый Рой Стрейтли, преподаватель латыни, уверен, что в особом отношении нуждается каждый ученик, а личная жизнь, если она не мешает учёбе или мальчишка не попросит совета, его не касается.
Нехорошая история вновь сотрясла крепкие стены частной школы Сент-Освальдз. История мерзковатая, с душком. С выворачиванием наизнанку, извлечением старых тайн, открытием неприятных секретов. И вопросом: насколько хорошо мы знаем своих друзей?
Их было трое новичков, ненадолго задержавшихся в школе – Дэвид Спайкли, Джонни Харрингтон, Чарли Неттер. И все выросли сломленными – из-за религиозного фанатизма, зашоренности мозгов, жестокости и равнодушия. Из мальчишки по прозвищу Пудель всерьёз изгоняли демонов, доведя того до истеричного состояния. Ему и Гарри я сочувствовала – злобная зависть не позволила быть им вместе, когда Пудель стал совершеннолетним. Ханжа Голди до ужаса боялся извращенцев: «Гомосексуалист проклятый, твоё место в аду!» – из его лексикона. Но Зигги… Его сделали преступником не обстоятельства, а его собственные наклонности, идущие из детства. Когда выяснилось, что на самом деле произошло с его братом, я не удивилась.
Если Зигги действительно подвергся сексуальному насилию, всё равно подло через столько лет обвинить в этом невиновного человека, который в той ситуации незаметно помог, но не обратил на Зигги такого внимания, которого подросток хотел. Хотя я Зигги до конца не поверила, создалось ощущение, будто он что-то не договорил.