Maple81

15 декабря 2023 г. 21:41

Агата Кристи - отдохновение для души, что тут еще сказать! На этот раз мы будем находиться в весьма экзотическом месте - на Карибских островах. Конечно, мисс Марпл с ее скромным доходом такая поездка была бы не по карману, но в дело, как всегда, вмешался любимый племянник, который отправил ее туда по совету доктора для поправки здоровья. Поэтому перед нами будут солнце, пальмы, золотистый песок и слегка волнующееся море - красота, не правда ли? Впрочем, способна ли мисс Марпл получить полноценное удовольствие, если ее мозгу не подкинуть какую-нибудь головоломку? Нет, я вовсе не хочу сказать, что она мечтает об убийстве, ее бы вполне устроила кража пары шерстяных носков. Но на острове они не пользуются спросом, зато для такой шикарной жизни нужны деньги, поэтому, да, к сожалению, происходит убийство.
А началось все с одного военного, который очень любил ударятся в воспоминания. Что-то из времен своей прежней службы в Индии. Пожилых англичанок, конечно, уже изрядно утомили эти рассказы, однотипные, по сути своей, где меняются только имена, даты и число убитых тигров. Поэтому она не очень обратила внимание на момент, когда монолог перешел к убийству людей. Кажется, какой-то знакомый, то ли знал, то ли видел убийцу, или не убийцу, или какой-то несчастный случай. Но когда два несчастных случая случается с одним и тем же человеком, это уже становится подозрительно, не так ли? Он даже хочет показать фотографию этого человека мисс Марпл, но их прерывают, а на утро - на утро с ним уже никто не сможет поговорить.
Вот такая вот нехитрая завязка, которая сразу скажет умудренному опытом читателю детективов, что на острове притаился убийца. Останется только его вычислить. Даже мотив можно будет примерно предположить, если, конечно, прислушаться к словам майора.Но в том-то и беда, что его толком никто не слушал. А книга, кроме самого преступления, будет интересна еще одним весьма харизматичным персонажем. На этом острове будет отдыхать один миллионер. Он сильно болен, передвигается только в инвалидном кресле. Но, разумеется, у него есть деньги оплатить себе двух постоянных сопровождающих: секретаршу, которая будет вести его дела, и крепкого мужчину, который поможет инвалиду в физическом плане. Этот миллионер - гений бизнеса. Все его начинания были успешны, и принесли ему массу денег. Но вот характер у него - не приведи бог. Кажется, нет на острове человека, которому бы он не нахамил. Но все ему это прощают. Что это, просто преклонение перед богатством? Не думаю. Скорее, перед талантом и силой воли. Он не какой-то старый брюзга, который все получил по наследству. Он сам составил свое состояние, он не прекращает работу. Он тяжело болен, и врачи давно предрекли ему скорую смерть. Он же не сдался и продолжает жить уже не один год после их катастрофического прогноза. А жить ему весьма непросто, здоровье не заменить никакими деньгами.
Конечно, интересны его взаимоотношения с мисс Марпл. Поскольку, как мы уже упоминали, человек он неглупый, то он сумел быстро перестроиться от “как надоели эти вечно вяжущие старушенции”, до “приведите-ка ко мне эту старую чудачку и оставьте нас, нам нужно подумать”.
Некоторое время назад я посмотрела еще и экранизацию этой книги. И, хотя некоторые моменты там отличались (в книге куда больше лирики с темнокожей горничной, мисс Марпл даже ездила к ней в деревню - видимо, режиссер хотел продемонстрировать расовую лояльность), все равно фильм был очень удачный, благодаря ему, я могла визуализировать некоторых героев и происходившие сцены и при прочтении книги.