Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

15 декабря 2023 г. 23:21

3.5 Раздражающие герои на фоне интересных событий.

Признаюсь честно, если бы не необходимость дочитать книгу ради игры в клубе, не уверена, что я бы продралась через невероятно раздражающее начало. Высокомерная героиня по имени Маргарет Хейл, уничижительно отзывающаяся о "торговцах", к которым она причисляет всех занимающихся бизнесом - куда им до их "образованной" семьи! Постоянно ноющая и жалующаяся из-за пустяков мать героини, которая пилит мужа из-за того, что он не "растёт по карьерной лестнице" - то есть не получает назначения от церковного начальства в более богатый и престижный приход. И, наконец, "вишенка" на этом торте раздражения - глава семейства, испытавший кризис веры и отказавшийся от сана священника. Его решение не обманывать ни других, ни себя, могло бы вызывать уважение, если бы у этого человека хватило мужества не только его принять, но и самостоятельно решать проблемы, к которым оно привело. Однако это не так. Сначала отец Маргарет заявляет: "Я лучше принимаю решения, когда я один", а потом радостно скидывает возникающие проблемы на плечи дочери. Потому что ему страшно, тяжело, плохо и вообще он "в домике"... Молодец, чего уж там. Решения, значит, он принимать будет сам, один, а вот когда надо "обрадовать" супругу, за 2 недели собрать вещи для переезда, решить кучу сопутствующих вопросов, а затем на новом месте подобрать дом, который семья может себе позволить - это уж доча как-нибудь "разрули". И всё время ещё жалей бедняжечку, который эту кашу заварил.

Однако после того, как семейство переехало с благодатного и уютного юга на промышленный и шумный север, отца с его постоянными жалобами и перекладыванием ответственности стало меньше. Мать после такого удара вдруг перестала постоянно ворчать и, напротив, весьма стоически переносила последующие тяготы. Ну а высокомерие и самовлюблённость Маргарет компенсировалось появлением Джона Торнтона. Этот мужчина тоже не особенно стеснялся в словах и с некоторым высокомерием поглядывал вокруг. Однако раздражал меня куда меньше потому, что для его самомнения имелись вполне веские причины. Человек в полной мере "сделал себя сам", добившись богатства и положения в обществе потом, кровью и несгибаемым характером. К тому же за его резкими словами нередко скрывались хорошие поступки, которых он стеснялся и предпочитал не афишировать. Впрочем, вскоре и Маргарет начала открываться с другой, более приятной стороны.

Однако самым интересным для меня всё-таки оказались не сложные отношения Маргарет и Джона, а также негативное отношение его матери к этой "гордячке". Схожие любовные линии, при этом намного лучше написанные с психологической точки зрения, можно найти у сестёр Бронте. Элизабет Гаскелл же оказалась хороша в описании разницы быта, характеров людей и их ценностей на сельском юге и промышленном севере. Рабочее движение и забастовки. Болезни от плохих условий труда. Взгляды на Бога и религию. Работающие на фабриках женщины. Дома и их убранство. Именно это мне показалось главной ценностью книги, ради которой её стоит читать. Пусть "фабричная" часть истории закончилась весьма нереалистичной картиной чуть ли не единения рабочих и промышленника с надеждой на лучшее. Повествования это не испортило.

Что же касается любовной линии, то тут всё вышло намного хуже. Счастливый конец оказался невероятно скомканным и невнятным. Что привело Элизабет к признанию в первую очередь самой себе в любви к Джону? Как он догадался о её чувствах? Что предпримет мать семейства Торнтон, которой Элизабет своим поведением внушила к себе сильную неприязнь? Вопросов много, а ответов на них писательница не то что не дала, но даже не наметила.

В общем, читать "Север и юг" как любовный роман я бы не советовала. Лучше взять что-нибудь из сестёр Бронте, они взаимоотношения женщин и мужчин прописывают гораздо лучше и психологически точнее. И заканчиваются их книги "классическими" happy end'ами, не оставляя после себя тьму вопросов. А вот как "срез эпохи" индустриализации, с её изменением уклада жизни, сменой аристократии на буржуазию, рабочим движением, штрейкбрехерами (привет несчастным ирландцам) и прочими характерными чертами роман Гаскелл весьма неплох. Как околоисторическое полотно я его точно могу порекомендовать, главное одолеть невпечатляющее начало.

Р. - S. И это ещё одна книга, где мне придётся поворчать на аудио-версию. Я слушала её в озвучке Оксаны Шокиной, которая зачем-то пыталась изображать мужской голос. Получалось, как чаще всего и бывает, очень неестественно. Без этих потуг, на мой взгляд, было бы намного лучше. Но в остальном к Оксане нет претензий - ударения на своих местах, акценты расставлены уместно.

Спасибо за совет Rummans .
Прочитано в рамках игры "Гобелен" клуба "Осторожно! Историки",
а также игры "Букливинг" клуба "Белая сова".

Фильм гораздо лучше книги оказался. Финальная сцена в нем не совпадает с книжной версией. Гораздо более романтична. Правда, для Англии того времени не реалистичная. Но кто думает о реализме в любовном романе. Я пересматривала её, наверное, раз 100. Да и актеры красивые ))

Спасибо за рекомендацию. Если будет время, посмотрю. ) Потому что в книге финал ну очень невнятный.