16 декабря 2023 г. 05:52

1 Худшая новогодняя книга, которая мне попадалась

Красивая обложка, издательство, которое выпускает интересные книги, казалось бы, что может пойти не так?
Что мы имеем?
Главная героиня, которая не любит следить за собой, супер образованная, но при этом большая неудачница. Главный герой - успешный красавец, карьерист, мамина гордость и все такое. Тут мы понимаем, что между ними должна происходить химия, что в реальной жизни практически невозможно, но конечно же она происходит на книжных страницах. Только вот делается это совершенно некрасиво, 400стр книги мы наблюдаем, как герои копаются в своих головах, настраивая себя на то, что "она мне не пара, он мне тоже не пара". Автор делает это совершенно неумело, сухо, неинтересно. Переводчик добавил жару, выбирая слова по типу "кринжово", на этом моменте у меня глаза из орбит убежали.
Т

спойлер
еперь про момент, который дал мне понять, что эта книга точно не моя. Наша главная героиня теряет работу, у нее нет денег на оплату жилья, на карте минус, кушать нечего. Но она горит идеей крутого литературного проекта (о нем я скажу чуть позже). У героини есть возможность попросить у инвесторов денег на реализацию своего проекта. Но она этого не делает, знаете почему? Потому что у ее отца слишком громкое имя и деньги ей дадут именно по этой причине, а не по причине того, что она придумала классный проект.

То есть, проговорим еще раз, человеку умирает с голоду, у него есть возможность получить деньги, а вдобавок воплотить свою мечту, но он решает этого не делать по причине предрассудков в своей голове. МДА.
Будет ли новогодняя атмосфера в этой книге?
Точно нет. Я не увидела здесь абсолютно ничего новогоднего, кроме редких упоминаний каких-то рождественских атрибутов и ярмарок. Здесь будет очень много сухих самокопаний героев, различные трагичные темы, которые автор зачем-то затрагивает с намеком на рождественское настроение, а еще здесь будет много сюжетных линий, которые являются абсолютно скучными, и не имеют совершенно никакого отношения ко всей этой истории.
Что же в этой книге хорошего?
Да, такое тоже присутствовало. Это идея главной героини по продвижению проекта, который связан с Шекспиром. Главная героиня хотела доказать, что Шекспир совсем не скучный, как для маленьких детей, так и для старшего поколения. Об этом мне хотелось читать еще и еще, узнать, как развивается проект, а может быть, даже, послушать лекции главной героини. Но, увы, автор решила, что мусор из головы героев будет читаться куда более интересно
Давно я так не злилась на книгу! Лучше выберите себе что-нибудь другое для новогодних чтений:)