16 декабря 2023 г. 08:18

5 Лед тронулся, господа присяжные заседатели

Двенадцать стульев" в компании с "Золотым теленком" - это книга, которая не надоест мне НИКОГДА! Это неувядаемый источник бессмертных цитат и хорошего настроения. Плохо, конечно, когда столь отрицательная личность, как Великий комбинатор, влюбляет в себя половину страны (и в этом не малая доля заслуги Великого Андрея Миронова), но мы брать с него пример не собираемся, а просто наслаждаемся похождениями Киси и Оси.
Юмор авторов бесподобен, даже простые описания в их исполнении не могут не вызвать улыбки. Оцените "поэзию": "Когда поднялась луна и ее мятный свет озарил миниатюрный бюстик Жуковскому, на медной его спине можно было ясно разобрать написанное мелом ругательство". Что уж говорить о сочных, колоритных образах отца Федора, завхоза Альхена ("голубой воришка"), мадам Грицацуевой, слесаря Полесова и других.
Вообще фантазии и мастерству писателей можно только позавидовать - столько изящно "выписанных" сатиричных образов, столько комичных ситуаций на одно произведение - это заслуживает Книги Гиннеса. Жаль, что многое не вошло в одноименный фильм, но тем интереснее читать это произведение.